Когда они не передавали дело в суд

Добрый день! У меня долг в коллекторской компании МБА финанс ,давно лет 7 ,просят большую сумму , хотя долг банку был почти выполнен . В силу обстоятельств документов оплаты кредита не осталось . Думала они обратятся в суд , как я понимаю через суд имеют права просить сумму , которую я им должна по факту . Хотелось бы решить вопрос, отдать долг . Как сделать так , чтобы просили сумму не в 5 раз больше ? Или есть ли возможность оплатить самому банку ?

Может быть ли запрет выезда за границу ? Когда они не передавали дело в суд .

, Аида, г. Якутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аида!
Запросите письменно в МБА финанс, договор уступки требований и копию определения суда о замене стороны взыскателя. Если банк обращался в суд, то сумма долга будет такой же — только поменяется взыскатель и реквизиты для оплаты.

В силу обстоятельств документов оплаты кредита не осталось

 При необходимости, копии документов можно запросит напрямую в банке по договору.

Или есть ли возможность оплатить самому банку ?

 Если предоставят договор уступки, то значит Вы должны оплачивать МБА финанс, если же -нет, то запрос в банк можно сделать.

Может быть ли запрет выезда за границу ?

 Запрет будет, если ведется исполнительное производство у приставов. Проверить можно на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/iss/ip

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении запросов и иной документации, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.