На какую часть квартиры я могу претендовать?

Добрый день. Возник вопрос с разделом имущества в случае развода. Живем во взятой в ипотеку однушке. Однако при покупке квартиры вложен материнский капитал. Дети, на данный момент, несовершеннолетние. Рыночная стоимость квартиры около 6-7 млн, задолженность по ипотеке еще около 2,8 млн. На какую часть квартиры я могу претендовать?

, Сергей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Сергей. Пока еще нет вопроса о разделе общего супружеского имущества в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации, пока предполагается этот вопрос, как и вопрос расторжения брака в соответствии со ст.16 — 18 СК РФ. Но ведь и полностью не выплачен ипотечный кредит по однокомнатной квартире. Указанная квартира находится в залоге у кредитного учреждения (банка), то есть есть обременение. Вот когда будет оплачена ипотека, то надо будет выделить доли детям пропорционально сумме маринского капитала. Остальная часть пополам с супругой.