Что мне делать, что бы вернуть свои деньги?

В 2017 году у меня угнали автомобиль, преступник был найден, осужден, за 2 года отбыл срок наказания, сам автомобиль не нашли. До настоящего момента им была выплачена сумма компенсации в размере 10000 рублей при стоимости похищеного 128000 рублей. Последние выплаты прекратились в 2020 году, хотя человек свободно живёт, наверное работает. Не однократно обращался в службу исполнения наказания, но сталкиваюсь с полным бездействием этой службы. Что мне делать, что бы вернуть свои деньги?

, Сергей, г. Красноярск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Сергей, доброго времени суток!

Вам необходимо вновь написать заявление и подать в суд на этого человека. Иначе — Вы никак не добьетесь этих денег.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

А что, в уголовном деле, гражданский иск Вы не подавали? Судом, гражданский иск, не рассматривался совместно с уголовным делом?.. Если не подавали гражданский иск в уголовном деле, то по какиорй причине?...

В связи с тем, что иск в уголовном деле не подавался и не рассматривался, то за потерпевшим сохраняется право на рассмотрение  иска и вопроса о его размерах  — в порядке гражданского судопроизводства.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Так понимаю, у Вас есть исполнительный лист и в службе судебных приставов имеется исполнительное производства.

Надо знать, какие заявления, ходатайства, запросы Вы направляли в службу судебных приставов и какие ответы и результаты по ним получили.

Полагаю, что смогу оказать Вам правовую помощь при наличии исполнительного производства. Практикую в таких вопросах. За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.