Надо ли платить с продажи налог и как его избежать?

Добрый день! Хочу продать квартиру и купить новую за бОльшую стоимость. В собственности менее 3-х лет, является единственным жильём. Надо ли платить с продажи налог и как его избежать?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязанность по налогу возникает, так как предельный срок владения (3-5 лет) не прошел.

Размер налога можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб) либо путем зачета расходов на покупку жилья (ст.220 НК РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В собственности менее 3-х лет, является единственным жильём. Надо ли платить с продажи налог и как его избежать?

 Марина, добрый день! Если нет двух несовершеннолетних детей то как минимум надо будет по окончании года подавать налоговую декларацию. Что касается уплаты налога надо уже смотреть на конкретных цифрах налоговые последствия — за сколько продаете, кадастровая стоимость, есть ли право на налоговый вычет и т.д.

Марина
Клиент, г. Москва
Есть ребенок несовершеннолетний. Также квартира была муниципальная, это приватизированное жильё. Менее 3 лет.
Также квартира была муниципальная, это приватизированное жильё. Менее 3 лет.

 нужно как минимум два ребенка н/летних, иначе нужно считать на конкретных цифрах налоговые последствия