Кадастровый номер 50: 04: 0180210: 1212, подскажите пж не хотелось бы попасть в ловушку при покупке участка

Добрый вечер, хочу приобрести участок земля сельхоз назначения для дачного строительства но он находится недалеко от ЗООТО, могу ли я построить на участке своем дом и баню? Кадастровый номер 50:04:0180210:1212, подскажите пж не хотелось бы попасть в ловушку при покупке участка! Заранее благодарен!

, Роман, г. Рязань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Уточните, что понимается под сокращением ЗООТО

Земельный участок  с кадастровым номером 50:04:0180210:1212   имеет  ВРИ для дачного строительства, что предполагает размещение на нем для  для собственных нужд садового  или  жилого дома.

Участок по онлайн выписке  сведений об объекте  не имеет ограничений (обременений).

Более подробно по ссылке https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online

могу ли я построить на участке своем дом и баню?

Да, можете

Роман
Клиент, г. Рязань
Участок находится в границах поясов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы или в непосредственной близости от них
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если есть сомнения, то лучше всего попросить у продавца градостроительный план земельного участка (ст 57.3 ГрК РФ). В нем будет пятно застройки — штриховка на плане участка. Если пятно есть, то значит строить можно.

Участок находится в границах поясов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы или в непосредственной близости от них

если вы такое как раз прочитали в ГПЗУ, то это просто стандартная фраза, о наличии таких зон можно уточнить в Роспотребназоре.

что можно и нельзя делать в каком поясе описано в https://base.garant.ru/12126663/?ysclid=ll1zrwe2sn301612289 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 «О введении в действие санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“

 По ПКК РР ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ), то есть охранных зон нет.

Информация с портала Подмосковья на фото, там как раз написано, что участок расположен в границах поясов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы или в непосредственной близости от них. А далее расшифровка:

Земельный участок расположен в границах поясов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы или в непосредственной близости от них*.

Проектирование и строительство объектов капитального строительства должно выполняться в соответствии с требованиями Решения Исполкома Моссовета и Мособлисполкома от 17.04.1980 г. № 500-1143 «Об утверждении проекта установления красных линий границ зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы в границах ЛПЗП»; Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 г. № 10 «О введении в действие санитарных правил и норм «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02»; Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2010 г. № 45 «Об утверждении СП 2.1.4.2625-10».

* — границы зон санитарной охраны I и II поясов, установленные Решением Исполкома Моссовета и Мособлисполкома от 17.04.1980 г. № 500-1143, содержат гриф «секретно», согласно положениям Закона Российской Федерации от 21.07.1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне».

То есть без информации архитектуры о красных линиях и Роспотребнадзора в каком именно поясе находится участок смысла покупать нет. В первом поясе не допускаются все виды строительства, во втором поясе новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Роман
Клиент, г. Рязань
Спксибо, я правильно понимаю если они мне предоставят ГПЗУ