Договора, и расходы в размере 1500 рублей на предоставление первичной персональной тренировки" и "возврату

Добрый день! Ситуация такая - хочу отказаться от посещений спортивного зала и понес заявление на возврат денежный средств. Покупал абонемент на 12 месяцев, а по факту прошло около 6 месяцев. Сегодня звонок от бухгалтера зала - вам выплатят около 1700 рублей. Оказывается в договоре указано, что "стоимость первого месяца

(Услуги) со дня начала действия Договора составляет 50% от общей стоимости всего периода услуг, но не менее 5000

(пяти тысяч) рублей, стоимость второго и третьего месяца (Услуги) со дня начала действия Договора составляет 15% от

общей стоимости всего периода услуг, за каждый месяц, но не менее 3000 (трех тысяч) рублей, стоимость каждого

последующего месяца считается равными долями от оставшейся суммы Договора пропорционально количеству оставшихся

месяцев действия Договора. При расчете суммы денежных средств, подлежащих возврату, также учитываются фактически

понесенные Клубом расходы, отраженные в п. 5.4. Договора, и расходы в размере 1500 рублей на предоставление

первичной персональной тренировки" и "возврату подлежит сумма денежных

средств, за вычетом фактически понесенных Клубом расходов в размере 3 000 (три тысячи) рублей, а именно: стоимость

физической клубной карты, сумма вознаграждения агента (работника исполнителя), осуществившего оформление и

продажу Клубной карты, стоимость фактически понесенных Исполнителем затрат по предоставлению Иных услуг, общая

сумма которых составляет 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, а также стоимость проведенного инструктажа по технике

безопасности поведения в Клубе, правилам поведения в клубе и первичное консультирование, сумма которых составляет

1500 (одна тысяча пятьсот) рублей", а также "Период пользования услугами исчисляется помесячно (каждый период признается равным 30 календарным

дням в течение срока действия клубной карты) с первого дня активации клубной карты. Месяц, в период которого подано

заявление о расторжении Договора, считается использованным полностью, поскольку услуга предоставляется помесячно"

Сегодня сослались на ст. 16 Закона о защите прав потребителей, на что нам сказали - пишите претензию нашим юристам и всё. Скажите - правомерно ли это и должны же они вернуть за оставшиеся 6 месяцев минус расходы, которые понесли они, если смогут это доказать?

, Андрей, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Нет, неправомерно. На ст. 16 Закона вы сослались верно.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!