На следующий день пришел отказ по брони, начали подбирать другой вариант -отправили запрос

Добрый день. Уважаемые юристы помогите советом.

Пришли в турагентство для оформление отеля, подобрали отель , передали турагенту деньги для оплаты брони, подучили чек, о том что денежные средства были приняты. Договор не заключили-сказали позже. На следующий день пришел отказ по брони, начали подбирать другой вариант -отправили запрос. На следующий день заболел ребенок, о чем я сообщила агенту, он предложил перенести даты или аннулироваться бронь и в дальнейшем по выздоровлению подобрать другой вариант. Я согласилась и по телефону он отменил бронь. Далее от туроператора пришло уведомление, что сумма штрафа за отказ составила 100%. И деньги нам не вернут. Как быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юлия!

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Какие фактические расходы нужно выплатить

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Юлия
Клиент, г. Москва
Какая стоимость услуги?

Я вам в чате написал

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Добрый.

Правильно ли я понимаю, вы оплатили турагенту n-сумму, но не заключили соответствующий договор об оказании услуг?

Было бы неплохо увидеть содержание их уведомления. Как потребитель в принципе мог знать об условиях отказа\расторжения договора, если он не заключен.

Юлия
Клиент, г. Москва
На руках квитанция только на сумму, договора нет.

скиньте их «уведомление»