Здравствуйте.Подскажите как поступить с коллекторами если они хотят приехать взыскать имущество.Частями расплатиться не дают.Только пол суммы сразу надо вносить

, Евгений, г. Краснодар
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, важно получить у коллекторов копии документов, согласно которым они собираются у вас взыскивать долг, или имущество, узнать соотвествует ли взыскиваемая сумма, реальному решению суда. Согласно поправкам в Жилищный кодекс РФ " О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" установлен прямой запрет на передачу коллекторам долгов граждан за услуги ЖКХ. Так же законное взыскание в Российской Федерации осуществляется посредством судебных приставов исполнителей в соотвествии с ФЗ " об исполнительном производстве" но и они не требуют передать долг сразу и действуют только после вынесения судом решения о взыскании долга или имущества. Коллекторы не имеют права угрожать, вообще забирать имущество насильно,  они могут толко просить, если коллекторы превышают предоставленные полномочия угрожают, отбирают деньги, вещи без вашего согласия, требуйте пусть вам выдадут решение суда, и напишите на них жалобу (коллекторов) в Федеральную службу судебных приставов исполнителей" и полицию, по ситуации.