Для закрытия 18.08.2023 было составлено Соглашение о расторжении Договора о присоединении, где указано: "Договор

Добрый день!

Вопрос по ИИС и договору о присоединении к ИИС.

Ситуация: недавно ко мне обратились из ФНС с просьбой разъяснить, почему у меня были открыты два ИИС на 23.08.2021.

У меня действительно были открыты в разное время два ИИС у брокера Финам:

1. ИИС 1: 17.08.2021 - 23.08.2021 (вопрос по дате закрытия)

2. ИИС 2: 23.08.2021 по настоящее время. По нему были получены два налоговых вычета за 2021 и 2022 г.

ИИС 1 был открыт и закрыт из-за неподходящих условий ведения счета. Для закрытия 18.08.2023 было составлено Соглашение о расторжении Договора о присоединении, где указано:

"Договор присоединения считается расторгнутым c 23.08.2021."

Хотелось бы получить комментарий юриста, что считать последним днем действия договора о присоединении в случае ИИС 1.

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Соглашение о расторжении Договора о присоединении, где указано: «Договор присоединения считается расторгнутым c 23.08.2021.»

 Здравствуйте.

Собственно в соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ стороны сами определяют условия своего взаимодействия, ввиду чего датой закрытия ИИС следует считать дату, указанную в соглашении.

Действительно, если у физлица имеется два ИИС, вычет не получить ни по одному из них. В соответствии с п. 3 ст. 219.1 НК РФ инвестиционный налоговый вычет предоставляется при условии, что в течение срока действия договора на ведение ИИС налогоплательщик не имел других договоров на ведение ИИС, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу.

Учитывая, что в соглашении указано с 23.08.2021 года, то по моему мнению, эта дата уже не является датой действия договора, т.е. он действовал до 22.0.2021 года, что не позволяет считать, что у Вас было два счета одновременно.

При этом если второй индивидуальный инвестиционный счет был открыт по ошибке банка, по нему не совершались операции и впоследствии счет был закрыт, то, по мнению Минфина (Письмо от 10.06.2021 N 03-04-05/45738), право на вычет сохраняется. На мой взгляд, есть смысл дополнительно для налогового органа пояснить наличие счета ошибкой, отсутствием операций по нему и последующим открытием у этого же брокера другого счета ИИС.

Полагаю, что в этом случае вопросы налоговиков будут сняты.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, если у налоговых органов есть притязания, и существует риск привлечения к налоговой ответственности то Вы вправе обжаловать решение органа, в случае его вынесения, но для этого необходимо приостановить исполнение решения (п. 5 ст. 138 НК РФ). Порядок подачи жалобы установлен приказом ФНС России от 20.12.2019 N ММВ-7-9/645@.

Далее.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ  «О рынке ценных бумаг»

2. Физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца.

Срок прекращения первого ИИС Вами не нарушен.

Вот случай из практики (Письмо УФНС России по г. Москве от 20.07.2022 N 21-10/086656@))

29.01.2020 между Заявителем и АО заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета.
С целью перевода всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете от 29.01.2020, на другой индивидуальный инвестиционный счет Заявителем заключен договор с ПАО от 26.10.2021. Данный индивидуальный инвестиционный счет закрыт 27.10.2021, поскольку налогоплательщик отказался от брокерского обслуживания.
При этом операций по приобретению ценных бумаг, а также переводу активов на индивидуальный инвестиционный счет по договору на брокерское обслуживание от 26.10.2021 фактически не производилось.
Следовательно, в течение срока действия одного договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик имел другой договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, который был прекращен в установленный законом срок, что не противоречит положениям подпункта 3 пункта 3 статьи 219.1 Кодекса.
Таким образом, Заявитель в рассматриваемом случае вправе претендовать на получение инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 НК РФ, в связи с чем Решение Инспекции подлежит отмене.

С уважением, Евгений