Реально ли отменить судебный приказ в принципе?

Здравствуйте. Умерла мама 31.01.2023, вступила в наследство 1.08.2023. Пошла в банк за получением денежных средств , счета арестованы . В процессе выяснения узнала что это арест по ИП от 17.02.2023 (после смерти должника). А судебный приказ от октября 2022 года , я не знаю знала ли мама о долгах , была ди уведомлена и тд. Но долги за коммуналку 2015-2018 годов. Квартира продана в 2018 году . Читала об исковой давности 3 года по долгам за Ком платежи . Суд сказал пишите заявление на восстановление срока и отмену судебного приказа. Верно ли они советуют ? С УК не договорилась , хотят все деньги и срочно , никаких рассрочек. Наследник является многодетной мамой , не работаю , 4 детей , один с инвалидностью, может ли это иметь значение при решении данной ситуации ? Реально ли отменить судебный приказ в принципе ? И самое главное справка о долгах такая , что не узнать достоверность (квитанций конечно уже нет ), можно нарисовать в фотошоп. УК в стадии банкротства, назначен арбитражный управляющий ..

, Мария Перминова, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Да, в силу ст. 129 ГПК РФ приказ отменить реально. Пишите возражения.

Более того, в силу ст. 1175 ГК РФ вы наследуете не все долги, а только в пределах стоимости наследства.

Про сроки исковой давности вы правы, но они применимы только в исковом производстве и только по заявлению стороны (ст. 199 ГК). Суды автоматически их не применяют.

______________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Мария Перминова
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть если я напишу обращение об отмен судебного приказа в сижу срока давности это основание его отмены?

Направление самого возражения является таким основанием.

При этом у вас уважительная причина для восстановления срока.

В самом возражении причину несогласия необязательно указывать.

К возражению приложите копию свидетельства о смерти и свидетельства о вступлении в наследство.