Добрый день, заранее большое спасибо за консультацию, у меня возникла такая ситуация, заказал услугу ремонта

Добрый день, заранее большое спасибо за консультацию, у меня возникла такая ситуация, заказал услугу ремонта стиральной машины через интернет, у компании есть свой сайт - https://servismashinka59.ru/, но работники работают в качестве самозанятых, приехал человек, я оставил предоплату 1000 рублей, он попросил перевести на номер его сестры, т.к у него большие долги перед государством и все счета заблокированы, нашел его ликвидированное ИП в интернете из-за которого как по его словам появились долги и они составляют более миллиона по его словам, я оплатил предоплату, попросил какую либо бумажку о гарантии и о ремонте, он сказал в конце ремонта будет составлен акт работ, я согласился, проходит неделя, он все починил, все работает, на словах сказал что гарантия год, в вообщем за ремонт я отдал 4500 рублей, он предложил предоставить чек самозанятого, но потом начал рассказывать о своей жизни, видимо для того чтобы я проявил сострадание и о налоге на продажу если он мне предоставит чек, сказал что может попозже вместе с фирмой составит акт работ для меня и скинет затем фото, я пошел к нему на встречу и согласился, акта и прочего я не увидел, он перестал выходить на связь, я так понимаю гарантии и прочего у меня нет, машинка была не моя, а хозяйки квартиры, она просила предоставить акт работ как он закончит, нашел данного мастера в интернете

https://uslugi.yandex.ru/profile/AntonShirobokov-852904

Я понял что ни он ни его фирма не оплачивают налоги за услуги, могу ли я что то с этим сделать и заставить данного человека все же составить акт, у меня остались чеки на переводы его сестре, а также информация о том что я разговаривал с ним по телефону

, Dmitry, г. Пермь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Теперь факт ремонта Вы можете доказать только в суде. Заставить составить акт Вы его конечно не сможете. Кроме того, по факту даже если обратиться в суд Вы не сможете доказать, что на данные услуги были даны гарантии и требовать гарантийного ремонта. Этого можно требовать только в рамках договора, который не был заключен.

Единственный выход — это еще раз попытайтесь с ним связаться и попросите составить акт, мотивируя это тем, что в противном случаи Вы будете вынуждены обратиться в ФНС с заявлением о наращении порядка оказания услуг самозанятым. В этом случаи ему грозит штраф.

Больше реально, Вы ничего сделать не можете.

А вообще Вам легче отшить хозяйку с ее требованиями о гарантии, чем морочить себе голову разборками с самозанятым, которые скорее всего к нужному результату ввиду описанного не к чему не приведут.