Хочу выделить долю в приобретённой квартире бывшему мужу

Купила квартиру в 2022 году. Была в разводе. Хочу выделить долю в приобретённой квартире бывшему мужу. Повлияет ли это на вычет налога за приобретённую квартиру

, Ирина, Новгород
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Ирина.

Смотря, что вы понимаете под фразой «выделить долю».

Если вы купили квартиру в 2022 году, в 2023 году подали декларацию на налоговый вычет за 2022. Правом на вычет вы воспользовались и ничто на его размер не повлияет.

НО. Здесь нужно подумать о налоге с продажи, а именно Вам придется заплатить 13% НДФД, так как доля в квартире была в собственности  менее минимального срока (5 лет, в некоторых случаях 3 года).

Однако налог не будет насчитан  только в случая если доход с продажи не будет превышать в целом 1 000 000 рублей. В случае, если доходы  от продажи доли в квартире  будут меньше, чем его кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный жилой дом (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Поэтому Вам необходимо продумать все риски.

Всего доброго!