Что нам делать в таком случае чтобы добиться хоть чегото

Здравствуйте, мой отец 10 июня попал на передовую после ранения. 1 июля позвонил комбат и сообщил что он якобы покинул передовую и ушёл. Но отец так и не пришёл , о себе не сообщал. 10 июля сказали что его ставят в СОЧи , но так и не поставили вплоть до позавчерашнего дня . Свидетелей что он ушёл нет, о нём вообще ничего не известно. С момента его якобы самоволки прошёл уже месяц. Что нам делать в таком случае чтобы добиться хоть чегото.?

, Каролина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

10 июля сказали что его ставят в СОЧи, но так и не поставили вплоть до позавчерашнего дня .

 Т.е. уголовное дело по ст. 337 УК РФ не возбуждено и проверка в порядке ст. 144 УПК РФ по данному факту не проводится?

Каролина
Клиент, г. Москва
Нет
1 июля позвонил комбат и сообщил что он якобы покинул передовую и ушёл.

 В данном случае вопросы возникают к его командованию, которое должно располагать сведениями о месте нахождения военнослужащего. В ином случае предполагается организация мер по его розыску, на что обращено внимание в  Приказе Министра обороны РФ от 03.12.2015 N 717 «Об утверждении Наставления по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Кроме того, как отмечено в указе Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

189. Меры по розыску военнослужащих и военного имущества Вооруженных Сил (далее — меры по розыску) — это предусмотренные федеральными законами, общевоинскими уставами и настоящим Уставом меры, направленные на установление местонахождения военнослужащих, уклоняющихся от прохождения военной службы

В связи с чем Вы можете подать запрос в МО РФ о предоставлении Вам сведений о результатах розыска Вашего отца и установлении его места нахождения, с целью подтверждения его безвестного отсутствия.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Каролина, здравствуйте! У Васзапрошена консультация трех специалистов, поэтому я дополню ответ

1. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Ваш отец мог пропасть без вести. Но такой факт установить не просто, и для этого нужен срок. Командование должно обязательно расследовать этот случай, выяснить причины случившегося.

2. Обращаю Ваше внимание, что командир в/ч является заинтересованным лицом, так как самовольно оставивший часть военнослужащий числится в списках личного состава воинской части, состоит на всех видах довольствия, несмотря на то, что фактически не исполняет обязанностей военной службы.

Таким образом, целью признания такого военнослужащего безвестно отсутствующим является его исключение из списков личного состава воинской части, он исключается из списков личного состава воинской части только после дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Обращаю Ваше внимание также, что согласно Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161  «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

194. Меры по розыску военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть (место несения службы) с оружием, и его задержание проводятся во взаимодействии с органами внутренних дел Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177125/939ee11399523e6403e8fb52e29a78b2bbe51564/

Подытожу: начинать Вам розыск отца надо с обращения в Минобороны, можно отправить обращение  через официальный сайт.

С уважением, Дарья Алексеевна