Я посоветовался с отцом, он сказал надо делать через договор поставки, а мне посредник сказал, что через

Здравствуйте, я бы хотел заказать "палёные" носки nike из Китая. Заказываю через посредника ,который осуществляет доставку в москву ,а потом в мой город. Я посоветовался с отцом, он сказал надо делать через договор поставки, а мне посредник сказал, что через договор поставки не получится, тк доставка в "серую", и отправил договор комиссии, и не знаю, имеет ли этот договор какую-нибудь уридическую силу и если обманут, можно ли будет вернуть деньги через полицию? Сумма значительная - 20 тысяч рублей

  • Договор комиссии
    .docx
, Алексей Кобелев, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей.

Договор комиссии имеют юридическую силу и он активно применяется при разных «схемах».

Но в нем есть много условных моментов.

К примеру (ст. 990 ГК РФ):

В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Комитент это лицо, поручающее комиссионеру совершить какую-либо сделку или ряд сделок от имени последнего.

Евдокимова Ольга
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Правильно ли я понимаю, что вы хотите закупить партию носков для последующей перепродажи?
По договору поставки вы оплатите товар и посредник поставляет вам носки.
По договору комиссии, посредник по всей видимости закупит для вас партию носков как раз в качестве посредника. Такая схема вполне нормальная, но для исключения риска потери денег необходимо ознакомиться с условиями договора. В частности, в нем необходимо прописать наиболее полно характеристики товара, количество, качество. В какой срок после оплаты посредник обязуется закупить и поставить вам товар. Также необходима ответственность за нарушение условий договора.

Алексей, рекомендую использовать другую форму договора или работать с другим посредником, так как представленный вами невыгоден для вас.

Обратите внимание на п.5 в соответствии с которым вы обязуетесь помимо уплаты вознаграждения комиссионеру оплатить израсходованные средства на исполнение поручения, такие расходы могут включать в себя стоимость проезда, проживания в городе, где закупается товар. В частности, договором такие расходы не определены, поэтому ваш посредник может включить в него расходы по своему усмотрению.

Также в соответствии с пп.9 из пункта 2.2. вы принимаете на себя обязательства освободить посредника от обязательств, который он примет на себя перед третьим лицом для исполнения поручения. При этом не уточняется, какие это могут быть обязательства. Такое условие также может повлечь за собой дополнительные расходы.

Помимо вознаграждения 10% от стоимости товара, расходов на исполнение поручения, вы оплачиваете стоимость доставки товара.

Также в договоре не определены характеристики товара, качество. То есть товар может быть некачественным или не понравится вам по любым другим основаниям, но вы обязаны будете его принять.