Но при этом у меня тоже забрали телефон, в деле я прохожу как свидетель

Приветствую. Задержали друга, при нем находился вес, Я просто был рядом. В процессе него возвели уголовное дело по 228 ч 1. Но при этом у меня тоже забрали телефон, в деле я прохожу как свидетель. Телефон забрали под протокол. Говорят, что вернут, когда я покажу содержимое телефона. На сколько это законно? Пароль от телефона я им не говорил, по скольку хочу, чтобы все прошло в рамках закона

, Дмитрий, г. Краснодар
Игорь Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
Ваш мобильный телефон  может быть признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (ст.  81 УПК РФ). Следователь\дознаватель самостоятельно оценивает изъятые предметы и принимает решение либо признать предмет вещественным доказательством, либо вернуть его лицу, у которого тот был изъят. Поэтому изъятие законно.

При этом Вы можете написать в адрес следователя\дознавателя ходатайство, в котором попросить:

1)выдать копию протокола, которым у Вас изъяли телефон

2) выдать Вам копию постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств

3) вернуть мобильный телефон законному владельцу.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
ЗдравствуйтеА обязан ли я показывать содержимое телефона, говорить пин код от него и тд?

Нет, Вы не обязаны предоставлять пон-код от своего телефона.
Вместе с тем, по окончанию расследования уголовного дела следователь\дознаватель должны будут принять решение по телефону и вернуть его. В любом случае телефон вернется, вопрос только во времени.