Куда и с какими заявлениями мне обращаться?

Здравствуйте. Недавно закрыл досрочно кредит чтобы взять сумму больше. Но стали отказывать, стал выяснять причину, и оказалось что в 2021 г коллекторы внесли запись в мою кредитную историю что я должен им 66000 руб, якобы по долгу перед МФО Срочно деньги от 2012 года.

Договор соответственно у меня не сохранился, за все это время это МФО не выходило со мной на связь. Кредит как я помню я перед ними погасил еще в 2012 году.

Коллекторы в суд не подают, говорят платите, но я сказал что применю право о сроке давности.

В кредитной истории до 2021 года никакой задолженности от МФО не отображалось, появилась только после передачти дела коллекторам.

По закону информация в БКИ хранится 10 лет, могу ли я оспорить запись которая появилась у меня в КИ и удалить ее? Куда и с какими заявлениями мне обращаться?

, Артур, г. Нижний Новгород
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Подскажите, имеются ли у вас платежные поручения по погашению долга? Если у вас имеются такие документы, то необходимо вам написать коллекторам письмо с просьбой аннулировать задолженность и приложить копии данных платежных поручений.  Если у вас есть возможность опишите более подробно как вы погашали данный кредит, чтобы более точнее построить позицию и помочь вам. Обращаю внимание, что если вы оплачивали через карту либо приложение банка сумму долга, то вы можете взять информацию от туда. Таким образом, если у вас будут такие документы, мы составим исковое заявление и через суд аннулируем задолженность и в последующем исключим из банка данные на основании решения суда.