Уволен по оргштатным мероприятиям, но военная служба предшествовала работе на гражданке

Здравствуйте. Имею ли я право на пенсию по смешанному стажу в 45 лет, если выслуга лет в ВС составляет 14 лет, а общий трудовой стаж на момент 45-летия будет более 25 лет. Уволен по оргштатным мероприятиям, но военная служба предшествовала работе на гражданке.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

военная служба предшествовала работе на гражданке

В этом случае военную пенсию по смешанному стажу оформить не удастся (ст.13 закона о военных пенсиях). То есть полагается только гражданская пенсия и только после достижения пенсионного возраста.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Здесь в данном случае саму военную пенсию Вы имеете право получить по смешанному стажу. В данном случае Вам будет положена только гражданская пенсия, только по достижении Вами пенсионного возраста. На этом основании саму военную пенсию по смешанному стажу Вам оформить не удастся так как Вам будет положена только гражданская пенсия, которую Вы имеете право оформить в самом Пенсионном фонде.