Могу ли я требовать от нового арендатора сервитут для прохода к моим деревьям?

Ранее арендованный мной земельный участок под огород перешел на аренду другому лицу. Но на участке остались фруктовые деревья и кустарники, посаженные мной. Новый арендатор не пускает меня к ним для ухода и сбора урожая. Могу ли я требовать от нового арендатора сервитут для прохода к моим деревьям?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Кирилл, добрый день!

В соотвествии со ст. 274 ГК РФ вопрос в праве ограничения (установления сервитута) решается между собственниками смежных земельных участков. При недостижения согласия вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Исходя из изложенного можно с уверенностью говорить о том, что вы не имеете никакого права решать вопрос установления сервитута (именно сервитута) с арендатором.

Все вопросы необходимо решать только с собственником земельного участка.