Конечная цель все же, что ФЛ получало доход от указанного помещения

Физлицо (далее - ФЛ) без статуса ИП (в силу требований на работе не желателен статус ИП) владеет на праве собственности коммерческой недвижимостью.

Есть доверенное лицо указанного ФЛ, которое обладает статусом ИП.

Вопрос: возможна ли какая-либо договорная схема с минимальными налоговыми рисками и затратами, позволяющая передать недвижимость от ФЛ доверенному лицу, чтоб последнее сдавало недвижимость в аренду третьим лицам и получало доход?

Конечная цель все же, что ФЛ получало доход от указанного помещения.

, Геннадий Иванов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Геннадий, добрый день! Самая законная и безопасная схема это передача имущества в доверительное управление доверенного ИП. При ней оба участника смогут получать легальный доход при этом не будет рисков незаконного предпринимательства со стороны собственника.

ст. 1012 ГК РФ

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

вопросы доверительного управления имуществом регулируются положениями главы 53 ГК РФ. Доверительному управляющему потребуется открытие отдельного счета для средств от ДУ и обособленный учет в отношении ДУ. Прочие схемы несут либо риски для владельца в части привлечения к ответственности за незаконное предпринимательство либо повышенную налоговую нагрузку для ИП например при безвозмездной передаче ему данного имущества от владельца. Да и понятно что такая сделка будет притворной т.к. владелец будет получать доход от сдачи, но не учитываемый

Геннадий Иванов
Клиент, г. Москва
Передача в доверительное управление я так понимаю влечет обязанность управляющего с аренды и вознаграждения платить НДС, а это серьезные затраты.
с аренды и вознаграждения платить НДС, а это серьезные затраты.

 с аренды да, а с вознаграждения зависит от применяемого налогового режима. Сам ндс добавляется по факту к арендной плате

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вариант с арендой от вас к ИП, а от ИП дальше субаренда арендаторам возможен, но налоги будут платить со своего дохода всё, как и всегда в общем то.

Этот вариант попроще.

Либо делать доверительное управление на ИП и тогда он будет этим и управлять и доход получать, потом вам его передав на каких условиях.

Проблема тут только 1- доверительное управление требует обязательной регистрации- в Росреестре делается отметка, что данные объект кому то передан в управление.

Согласно ст 1017 ГК

Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

Геннадий Иванов
Клиент, г. Москва
Если ФЛ сдает в аренду доверенному лицу, то нужен статус ИП для ФЛ.

 Ну или вариант проще- если нет цели получать деньги вам лично — то отдать в безвозмездное пользование это имущество ип. с правом сдачи в аренду дальше. Да, у ип будет внереализационный доход -по мнению фнс — что он имущество получил бесплатно. Но зато вопросы с физ лицом снимаются сами собой.

Либо сдавать без открытия ип- но придется платить ндс. Есть письмо на эту тему — Минфина России от 25.04.2022 N 03-07-14/37328

Вопрос звучал так: ИП сдает в аренду нежилое помещение и хочет закрыть ИП. Если ИП будет уплачивать налог на имущество физлиц и НДФЛ по ставке 13% как физлицо, то нужно ли уплатить НДС, при том что доход за несколько лет не превысит 2 млн руб. (применяется ли льгота по НДС, если выручка менее 2 млн руб., на основании ст. 145 НК РФ)?

Согласно пункту 1 статьи 143 Кодекса налогоплательщиками НДС признаются организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле. При этом физические лица не признаются налогоплательщиками НДС.
Пунктом 2 статьи 11 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели — это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
Таким образом, услуги по предоставлению в аренду нежилого недвижимого имущества, оказываемые физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшимся в качестве индивидуального предпринимателя в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке.
При этом указанные физические лица, по нашему мнению, вправе применять освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, предусмотренное абзацем первым пункта 1 статьи 145 Кодекса, при соблюдении условий, предусмотренных данной статьей Кодекса.