Считаться так же от старого срока?

Здравствуйте, вопрос заключается в следующем.

Я был осуждён на 7 лет в колонию строгого режима, отсидев половине срока я перешёл на принудительные работы, то есть при переходе на принудительные работы у меня новое постановление и новый срок (остаток) по новому закону УДО считается по старому Спока (трест льготы не смещаются) а льготы по 2/3 переход на обязательные работы или ограничение в свободное смещаться или нет? Считаться так же от старого срока? Или от нового?

Так как есть претенденты что суд пропускал на ограничение свободы по старому сроку (старым льготам) и тут же некоторым людям возвращают документы с суда под предлогом что сроки не подошли (якобы считаться по новому постановлению)

, Вениамин, г. Иркутск
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

4.1. По смыслу статьи 80 УК РФ с момента вступления в законную силу постановления суда о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбывание назначенного по приговору наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы прекращается, а исполнению подлежит избранный в порядке замены более мягкий вид наказания. Возникающие в процессе исполнения данного наказания вопросы (в том числе предусмотренные статьями 79 и 80 УК РФ) подлежат самостоятельному разрешению в порядке, установленном главой 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.

Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае установленные в статье 79 УК РФ сроки, при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ, а не наказания, назначенного по приговору суда.

Исходя из смысла указанного постановления, как условно-досрочное освобождение, так и замена неотбытого наказания более мягким, исчисляется от нового срока.

Если ответ Вам помог, поставьте плюс.