Кому и как написать заявление об отсутствии претензии к обвиняемому и прекращение дела?

Писала заявление в МВД о побоях. Было отказано в возбуждение уголовного дела. Через больше чем полгода было возобновлено дело. Участковый возобновил дело, взял снова показания, направил дело к мировому судье. Кому и как написать заявление об отсутствии претензии к обвиняемому и прекращение дела?

, Андрей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В суде напишете заявление. На имя мирового судьи, который будет слушать дело.

Однако учитывайте, что если у Вас дело об административном правонарушении (ст. 6.1.1 КоАП РФ), то такого основания для прекращения производства по делу как примирение сторон КоАП РФ (в отличии от УПК РФ) не содержит.

Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Не забудьте поставить плюс в отзыве, это формирует рейтинг юриста. По Вашему вопросу. Когда участковый Вас опрашивал Вы указали, что не желаете проведения проверки, о примирении сторон? Это уже флажок для судьи. Ожидайте вызова в суд, в суде изложите свои доводы. Без документов сложно разобраться, что у Вас за ситуация, возможно участковый направил всего лишь уведомление суду о заявлении подлежащем рассмотрении в порядке частного обвинения, может быть это административный материал. Участковые не расследуют уголовные дела, поэтому скоре всего ничего серьезного ждать не стоит. Доработать материал участковый мог по требованию прокурора, это нормальная практика.