Подскажите, пожалуйста, я обратилась в ОАО "Ресо гарантия" с досудебной претензией, мне отказали и я подала в

Подскажите,пожалуйста, я обратилась в ОАО "Ресо гарантия" с досудебной претензией, мне отказали и я подала в суд, на судебном заседании ответчик прислал ходатайство, об отказе рассмотрения моего иска, так как я должна была обратиться к финансому обдуасмену, если досудебное завление было отдано лично, почему я не могу подать иск в суд?

, Елизавета, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Федеральный закон от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» предусматривает в некоторых случаях обязательное досудебное обращение к финансовому омбудсмену. К таким случаям относятся требования страхователя по КАСКО до 500 тыс. рулей, по ОСАГО — независимо от суммы.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день. Сейчас такой порядок установлен. Сначала претензия страховой. Он отказывает. Затем финансовому обдуасмену. Если он отказывает. Только тогда иск в суд.  Удачи вам.