Я объяснил что я после колледжа, что у меня отсрочка уже была там, на что мне сказали что это колледж, а сейчас вы поступаете в высшее учебное заведение и отсрочка будет не переживайте
Здравствуйте, у меня очень важный вопрос
Я окончил колледж (среднее профессиональное образование) сейчас поступил в университет. Когда я спросил в университете что делать если меня вдруг призовут в армию, мне сказали что мол вас никто не призовёт у вас будет отсрочка. Я объяснил что я после колледжа, что у меня отсрочка уже была там, на что мне сказали что это колледж, а сейчас вы поступаете в высшее учебное заведение и отсрочка будет не переживайте.
Хетел бы получить подробный аргументированный ответ чтобы им показать и всё таки понять
Здравствуйте! Отсрочка предоставляется один раз от срочной службы. Если справку Вы сдавали в военкомат и реализовали свое право, то отсрочка уже утрачена — право реализовано. Это следует из
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Добрый день.
Я объяснил что я после колледжа, что у меня отсрочка уже была там, на что мне сказали что это колледж, а сейчас вы поступаете в высшее учебное заведение и отсрочка будет не переживайте.
Вас ввели в заблуждение.
Вы утратили право на отсрочку, поскольку воспользовались ей при обучении в колледже.
Дело в том, что в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется только один раз, за исключением случая получения отсрочки в бакалавриате и последующем обучении в магистратуре.
Таким образом, поскольку Вы уже получили образование в колледже — то возможность получить отсрочку при поступлении в вузу Вас уже утрачено.
На это обращено внимание и в судебной практике.
Соответствующее разъяснение на счет предоставления отсрочки только один раз представлено и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)
34. Законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.
Более подробно по данному вопросу можете ознакомиться здесь — pravo.ru/news/244658/
В связи с чем, Вас могут призвать на общих основаниях.
Нет.
Если бы Вы сразу поступили на бакалавриат, а после него в магистратуру — у Вас в обоих случаях была бы отсрчока.
А поскольку Вы обучались изначально в колледже — то последующее поступление в вуз влечет за собой ее утрату.