Если да, то как их получить, если на руках только договор аренды?

Нужно ли разрешение СЭС и Пожарных при открытии магазина продуктового?

Здравствуйте, я являюсь арендатором нежилого помещения 15 кв.м. И планирую открыть отдел по розничной продаже продуктов ( орехи, сухофрукты, кофе, чай). Какие разрешения нужны для начала подобной торговли? Нужно ли мне получать разрешения из сэс и пожарной службы? Если да, то как их получить, если на руках только договор аренды?

, Айгуль, г. Санкт-Петербург
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Айгуль. В договоре аренды нежилого помещения обязательно должно быть прописано разрешенное использование помещения для целей розничной торговли продовольственными товарами.

Если в договоре не указан вид деятельности, которым можно пользоваться арендуемым помещением, то арендатор не сможет использовать его для организации магазина.

Кроме того, придется получить санитарно-эпидемиологическое заключение в Роспотребнадзоре, получить заключение о соответствии пожарной безопасности в органах пожарнадзора, встать на учет в налоговом органе, уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айгуль.

Для открытия продуктового магазина не требуется каких-либо разрешений, но нужно уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности, см. ст.8 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Разрешения пожарных или СЭС (Роспотребнадзора) для ведения розничной торговли не требуется.

После направления уведомления в Роспотребнадзор можете вести деятельность, но при этом нужно соблюдать санитарные нормы  СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», Правила противопожарного режима в Российской Федерации, продавцы должны иметь личную медицинскую книжку с отметками о пройденном медицинском осмотре и заключением врача о допуске к работе, продаваемые товары должны иметь декларации соответствия, при продаже нужно применять ККТ, выдавая чеки покупателям.

При соблюдении указанных требований Вы сможете законно осуществлять деятельность.

С уважением, Роман.