Или жена и дети все таки имеют право на жилье (или часть)?
Здравствуйте. Ситуация. Мужчина после смерти матери наследует дом (Он единственный сын, больше родственников у неё не было).
У него самого есть жена, сын, дочь и ещё дочь вне брака.
Сам он хочет переписать дом сразу на сына. Возможно ли такое? Или жена и дети все таки имеют право на жилье (или часть)?
Всегда думала, что жена после мужа в 1й категории наследства, а потом уже дети. Подскажите пожалуйста.
Добрый день! В соответствии со статьей 1142 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Однако, при жизни наследник может как угодно распоряжаться своим имуществом. После получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса, мужчина может хоть на следующий день подарить дом кому захочет. Ни его супруга, ни дети не имеют право на его имущество полученное по наследству после матери.