Нужно ли моё сонласие нотариально е?

Здравствуйте. Бывшая супруга едет с сыном на поезде в Минск. Сыну 17 лет. Нужно ли моё сонласие нотариально е?

Спасибо

, Дмитрий Борисович, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как сын выезжает с одним из родителей, согласие второго не требуется.

Дмитрий Борисович
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Зачем вам согласие на выезд ребенка?

Главное, чтобы вы, как отец ребенка, не оформили запрет на выезд. О наличии такого запрета жена может уточнить в МВД. Информацию сообщат законному представителю — родителю, усыновителю, опекуну или попечителю. Либо жене его сообщат уже на пограничном контроле.

При этом, если есть запрет на выезд, то  ваше даже нотариальное согласие  не будет действовать. Такой запрет должен быть отменен тем же способом, что и наложен.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ваше согласие требуется, если ранее Вы налагали на выезд запрет. Если такого заявление Вы не подавали, то ограничений на выезд нет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 21

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

А так, бывшая жена с сыном может ехать и без Вашего согласия.