Хозяин горожа требует ключ от калитки, для постоянного прохода к гаражу

На моей территории находится чужой металлический гараж. Оформлен документально. Двор закрывается. Хозяин горожа требует ключ от калитки, для постоянного прохода к гаражу. Имею ли я право отказать?

, Олег, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете конечно отказать, но в таком случаи владелец гаража имеет право обратиться в суд и требовать получение доступа на основании установления сервитута.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).