Затем продавец уклонялся от подписания договора

Добрый день!

Решил купить бизнес но с обязательным составлением договора и акта приема передачи. Продавец уехал в другой город договор не смогли подписать. По телефону попросил деньги так как ему они были очень необходимы. Я перевел. 1 100 000 рублей. Затем продавец уклонялся от подписания договора. Договор я ему не направлял, он у меня имеется. Я передумал с ним иметь дело и направил претензию, чтобы вернул деньги.

Работал на его оборудовании примерно дней 20. Он все тянул с подписанием. Я потом решил не буду у него ничего покупать. Он сказал, что фактически сделка уже есть и что я пользовался его оборудованием и получал деньги при продаже. Ноя хотел чтобы все было законно. Чтобы договор был составлен. Сейчас не хочу. Как мне поступить. Уведомление я ему уже послал. Сделка разрушилась, потому, что он уклонялся от подписания денег. Также у меня быломного претензий к продаваемому оборудованию, недочеты должны были быть отражены в акте приема-передачи, но он не составлялся.

, Владимир, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир. Скажите, с каким назначением переводили деньги?

Каким образом принимали оборудование в работу?

Был ли обмен договором, актом, в электронной форме?

Есть переписка с продавцом? Он не отказывался от подписания договора?

Владимир
Клиент, г. Москва
Деньги перевел просто как физическому лицу через сбербанк онлайн на карточку продавца

Каким образом принимали оборудование в работу?

Был ли обмен договором, актом, в электронной форме?

Есть переписка с продавцом? Он не отказывался от подписания договора?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 434 ГК РФ

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Т.е. если Стороны договорились о том, что договор будет составлен в письменной форме, он будет считаться заключенным после составления договора в письменной форме и его подписания обеими сторонами.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 433 ГК РФ

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

 2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Также по условиям ст. 438 ГК РФ

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

 Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

 Молчание не является акцептом.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом.

Если никто из сторон (ни продавец, ни покупатель) не направляли друг другу оферту на заключение договора купли-продажи оборудования, а также вторая сторона не ответила на данную оферту акцептом по смыслу ст. 438 ГК РФ, то договор не считается заключенным.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

По договору купли-продажи исходя из ст. 454 ГК РФ существенным условием является соглашение о предмете договора.

Также существенными условиями договора будут считаться те условия, которые должны быть согласованы сторонами по заявлению одной из сторон на этапе заключения договора (например, для купли-продажи это может быть условие о цене договора и сроке оплаты средств, а также условие о моменте передачи товара покупателю).

Простой перевод денежных средств без указания в назначении платежа основания перечисления средств будет являться неосновательным обогащением получателя данных средств по смыслу ст. 1102 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В этом случае лицо, которое осуществило перевод денежных средств другому лицу без указания основания такого перевода средств имеет право требовать возврата данных средств от их получателя как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Сначала можно написать простое письменное требование о возврате переведенных средств. Срок для ответа можно указать 7-дневный со ссылкой п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Если в указанный срок ответа не последует, то тогда можно будет взыскивать средства в судебном порядке с взысканием также процентов, предусмотренных п. 2 ст. 1107 ГК РФ, согласно которому

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Но следует помнить, что в процессе рассмотрения дела может возникнуть вопрос о наличии или отсутствии именно договорных отношений сторон и, возможно, истцу придется доказывать отсутствие договорных отношений, если ответчик будет со своей стороны пытаться доказывать обратное.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо!