Получение земельного участка

Здравствуйте. Я мама троих детей. Стою на очереди на получение земли для многодетных семей. Участок дают в черте города, но в районе, где расположены пропанты. До остановки 40 минут ходьбы, школу разобрали на кирпичи, про подвод каких-то коммуникаций вообще речи нет. Про больницу молчу. Могу ли я отказаться от данного участка не теряя при этом очередность?

Уточнение от клиента

Сегодня с мужем были в администрации. Пообщались с зам.главы администрации. Сказал получите, что дают. На пригодный к жизни участок и не надейтесь.А там даже дороги нет.В чистом поле участок. Никаких письменных отказов не написал. Отказался ссылаясь на то, что не имеет таких полномочий. Прозвучала фраза, что администрация не уверенна в том, что мы будем строить дом, а берем участок для продажи.Подскажите, как поступить дальше???

, Ольга,
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ольга.

В соответствии с п. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если Вы откажетесь сами — то очередь Вы потеряете. Ни в коем случае не отказывайтесь и настаивайте на пригодном для проживания участке. Если получите письменный отказ в предоставлении нормального участка — тогда можете обратиться в Прокуратуру.

С уважением!

Ольга
Клиент

Огромное спасибо за предоставленную информацию.