Как поменять фамилию ребенку

Как поменять фамилию ребенку 11лет. В свидетельстве о рождении стоит фамилия отца, но брак зарегистрирован не был, установление отцовства в судебном порядке не было. Отец как-то подсуетился, получил усыновление и дал свою фамилию. Сейчас из-за этого много проблем, т.к. он с нами не проживает, а законы таковы что везде нужно его разрешение и согласие. Все проходило в другом городе. Можно ли на основании онлайн заявления в Загс все онулировть?

, Светлана Беляева, г. Санкт-Петербург
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

То,что отец с Вами не проживает не означает,что он перестал быть отцом и смена фамилии (на Вашу) не осободит Вас от обязанности испрашивать согласия отца, предположим на вывоз ребенка за границу. В 14 лет при получении паспорта ребенок сам определит с какой фамилией ему жить