Вопрос такой: если получится устроиться на работу, буду ли я освобожден от призыва в армию ( срочником )

Здравствуйте , хотелось бы узнать такой вопрос. Скоро заканчиваю обучение по специальности юриспруденция , на момент завершения буду совершеннолетним. В МВД на против объясняли что по окончанию можно будет пойти туда на работу , (будет офицерская должность) например оперативником. Также сказали что служба в армии не обязательна , но лучше с ней . Вопрос такой : если получится устроиться на работу , буду ли я освобожден от призыва в армию ( срочником )

, Иван, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образованияи специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.06.2023)
«О воинской обязанности и военной службе»  (ст. 24).

С уважением,