Можно ли удерживать с ПЕНСИИ ПЕНСИОНЕРА МОЙ ДОЛГ?

Здравствуйте. Я оформлена в ПФР ПО УХОДУ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ. Пристав на ГОСУСЛУГИ ПРИСЛАЛА ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВЫСЧЕТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ С ПЕНСИИ. Я НЕ НА ПЕНСИИ. вЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИОННАЯ. Можно ли удерживать с ПЕНСИИ ПЕНСИОНЕРА МОЙ ДОЛГ? дЕНЬГИ Я НЕ ПОЛУЧАЮ НА РУКИ. пОЛУЧАЕТ ПЕНСИОНЕР ВМЕСТЕ С ПЕНСИЕЙ.

, Светлана, г. Новосибирск
Валентина Винокурцева
Юрист, г. Краснотурьинск

В законе об исполнительном производстве есть статья 101 — в ней приведен перечень доходов, которые нельзя взыскивать в рамках принудительного исполнения. Этот список был и до 2022 года, но теперь он дополнен.

Вот перечень поступлений, которые защищены от взыскания. Желтым цветом выделены виды доходов, которые добавлены с 2022 года:

За вред здоровью.
В связи со смертью кормильца.
За травмы при исполнении.
При катастрофах, стихийных бедствиях и терактах.
По уходу за нетрудоспособными.
За компенсацию проезда и лекарств.
Алименты.
За командировки.
За износ инструмента на работе.
Выплаты работнику к рождению детей, свадьбе или по случаю смерти близких.
Страховое обеспечение, кроме пенсий по старости, инвалидности, накопительной пенсии и больничных.
Пенсия по потере кормильца.
Пособия при беременности и на детей.
Маткапитал.
Пособие на погребение.
Компенсации за путевки работникам.
Все выплаты по решению президента и правительства.
Выплаты малоимущим, в том числе по соцконтракту.

Там как видите имеется пункт по уходу за престарелыми, соответственно с данного вида дохода приставы не имеют право удерживать денежные средства

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, ПФР отправит к приставам бумагу с невозможностью взыскания?