Так вот вопрос, первый: из суда первой инстанции апелляционная жалоба направляется в суд второй инстанции в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, срок подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции составляет 1 месяц, после составления судом решения в окончательной форме, по истечении месячного срока если апелляционная жалоба соответствует всем нормам, она направляется в суд апелляционной инстанции. Так вот вопрос, первый: из суда первой инстанции апелляционная жалоба направляется в суд второй инстанции в промежутки месячного срока или после истечение месяца, второй вопрос: после направления апелляционной жалобы судом первой инстанции в суд второй инстанции, каков срок назначения судебного процесса судом второй инстанции ?????? Заранее спасибо

, Рустам, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Рустам, добрый день!

Если речь идет о гражданском судебном процесс, то тогда опираемся на ГПК РФ.

вопрос, первый: из суда первой инстанции апелляционная жалоба направляется в суд второй инстанции в промежутки месячного срока или после истечение месяца

 ч. 3 ст. 325 ГПК РФ апелляционная жалоба направляется после истечения срока обжалования.

второй вопрос: после направления апелляционной жалобы судом первой инстанции в суд второй инстанции, каков срок назначения судебного процесса судом второй инстанции

 Сроки рассмотрения апелляционной жалобы указаны в ст. 327.2 ГПК. и составляют от 2-х до 3-х месяцев.