Мой муж умер, у него было разрешение на нарезное оружие, у меня осталось его оружие (Калашников), звонит

Мой муж умер , у него было разрешение на нарезное оружие , у меня осталось его оружие (Калашников) , звонит росгвардия и говорит о утилизации, якобы продажа не возможна , как действовать в этой ситуации , ведь это такое же имущество как и любое другое ...

, Никита, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если в составе наследства есть оружие, его нельзя принять как другое имущество.

Нужно учитывать особенности наследования таких предметов: получать лицензию, разрешение и соблюдать условия хранения.

Между правом наследования и правом пользования оружием существует большая разница.

Вступление в наследство по завещанию и по закону разрешения не требует.

Но без перерегистрации на свое имя, наследуемое оружие нельзя даже просто хранить. А передача оружия другому лицу, минуя территориальное подразделение Росгвардии, влечет за собой административную и уголовную ответственность – вплоть до лишения свободы.

Поэтому, необходимо перерегистрировать оружие, после чего вы можете им спокойно распоряжаться.