И куда можно обратиться за такие слова?

Здравствуйте. Ситуация интересная произошла. Приставы передали знакомым, что если я не буду выплачивать долг по кредиту, то отправят по контракту на сво. Подскажите, что за глупости они несут? И ещё через кого-то это передают. Такой указ существует вообще или это превышение полномочий? И куда можно обратиться за такие слова?

, Андрей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Андрей!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Нет, такого они сделать не могут. Пишите жалобу в управление ФССП и сразу в прокуратуру с обоснованием и доказательствами действий приставов.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Подскажите, что за глупости они несут?

Это полная ерунда. Вы же и сами это понимаете.

У приставов нет таких полномочий.

Такой указ существует вообще или это превышение полномочий?

Таких полномочий у них нет. И законодательно такое нигде не закреплено.