У меня сразу не взяли отпечатки пальцев в полиции на момент задержания, сейчас дело направили в суд, суда пока не было

У меня сразу не взяли отпечатки пальцев в полиции на момент задержания, сейчас дело направили в суд, суда пока не было. Дознаватель просит приехать, чтобы с меня взяли отпечатки пальцев, законно ли это на данный момент и могу ли я отказать им в этой процедуре?

, Владимир, г. Братск
Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону «О государственной дактилоскопический регистрации в РФ», дактилоскопической регистрации подлежат в том числе граждане РФ подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления; осужденные за совершение преступления; подвергнутые административному аресту.

Отказаться от данной процедуры Вы не можете. Нужно явиться в отдел. Данная процедура к материалам уголовного дела отношения не имеет. В связи с тем, что Вы привлечены к уголовной ответственности, Вы подлежите дактилоскопической регистрации.