И смогут ли родственники обжаловать Куплю продажу или Дарение в суде?

Здравствуйте. Двоюродная бабушка (ей 93 года) написала 2018 году завещание на дом и землю своим племянникам в равных долях. На сегодняшний день за ней ухаживает внучатый племянник и она решила написать Дарственную либо Куплю- продажу на него. Скажите пожалуйста как сделать лучше? Нужно ли бабушку везти к психиатру за справкой ( она в здравом уме и светлой памяти, только очень плохо ходит)? Что будет с завещанием, его нужно аннулировать? И смогут ли родственники обжаловать Куплю продажу или Дарение в суде?

Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите пожалуйста как сделать лучше? Нужно ли бабушку везти к психиатру за справкой ( она в здравом уме и светлой памяти, только очень плохо ходит)? Что будет с завещанием, его нужно аннулировать? И смогут ли родственники обжаловать Куплю продажу или Дарение в суде?

 Добрый день!

 да, наследники после смерти бабушки вправе обратиться в суд с иском  о признании сделки недействительной на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

По такой категории дел суд, как правило, назначает судебно-психиатрическую экспертизу, которая проводится на основании медицинских документов и показаний свидетелей о психическом состоянии лица, которое произвело отчуждение имущества.

 далее продолжу.

Если Вы намерены заключить сделку, то лучше провести осмотр бабушки психиатром с получением заключения о том, что она понимает значение своих действий и может руководить ими, а также лучше удостоверить эту сделку у нотариуса, т.к. при удостоверении сделки нотариус проверяет дееспособность сторон. Это дополнительная гарантия  законности сделки.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопросы по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Во-первых: наличие завещания не является препятствием для отчуждения завещанного имущества со стороны завещателя.

Во-вторых: что касается данного вопроса:

Она решила написать Дарственную либо Куплю- продажу на него. Скажите пожалуйста как сделать лучше?

В данном случае лучше заключить договор купли-продажи, поскольку при заключении договора дарения одаряемый (внучатый племянник) будет обязан уплатить налог с полученного дохода в силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса, так как не является для дарителя близким родственником.

При условии, конечно, что объекты недвижимости находятся в собственности у продавца более 3 года или 5 лет.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Но я читала что договор купли продажи легко обжаловать, а вот Дарственную намного сложнее. В чем подвох? Я немного не понимаю
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Недвижимость находится у бабушки в собственности белее 40 лет. Оплата налога нас не пугает, мы понимаем что придётся платить. Весь вопрос в том, чтобы в будущем не остаться без дома, если родственники захотят обжаловать. ((
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Бабушка может обратиться к нотариусу и сделать отмену завещания.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Нужно ли бабушку везти к психиатру за справкой ( она в здравом уме и светлой памяти, только очень плохо ходит)?

Да, если бабушке дадут такую справку и на момент совершения сделки дееспособность будет подтверждена, то оспорить любые сделки совершенные ей в соответствии с ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки — уже никто не сможет.

Бабушка может обратиться к нотариусу и сделать отмену завещания.

 Завещание — это тоже сделка, односторонняя сделка, и если бабушка отменит завещание или составит новое, то оно также может быть оспорено наследниками, как и договор дарения, и купли-продажи. Смысла изменять завещание также нет, т.к. также нужно заключение психиатра, чтобы обезопасить оспаривание нового завещания.

Лицо, которое дееспособно на момент отмены завещания  — может это сделать без последствий для себя и своего имущества. Предполагаемые наследники ничего не смогут сделать с данным фактом. Они могут обратиться в суд -никто не мешает, но он ничего не даст.

ГК РФ Статья 1130.

Для отмены или изменения завещания не требуетсячье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.