Какую ответственность понесет за это хозяйка данной собаки?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Мою дочь 7 лет укусила соседская собака за лицо. Собака была крупного размера и была не в наморднике. Раны были рваные,и ей делали зашивание их.Пришлось обращаться за медицинской помощью в больницу. Хозяйка собаки , видела все происходящее и просто убежала. Есть так же свидетели , что мою дочь покусала именно соседская собака. Какую ответственность понесет за это хозяйка данной собаки? И как по закону можно ее наказать.

, Наталия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталия!

Тут надо понимать -какой вред здоровью дочери причинен.

Для этого обратитесь с заявлением в полицию, по нему проведут доследственную проверку и если установят, что причинен тяжкий вред и раны неизгладимые — то могут возбудить уголовное дело по ст.118 УК РФ в отношении хозяйки собаки.

Если же вред здоровью не будет тяжким, то усмотрят ч.3 ст.8.52 КоАП РФ и также привлекут к ответсвенности.

После чего, вы сможете обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства в рамках ст.131-132 ГПК РФ и взыскать средства на лечение и возможную операцию(ии) по восстановлению лица, а также моральный вред.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.