У меня закончился срок прибывание в РФ, и уже идет просрочка 30 дней, как я должен был выехать из страны, Что мне делать?

, Андрей, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Как можно скорее покинуть территорию РФ. Грозит административная ответственность.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если самостоятельно территорию Вы не покинете, то грозит выдворение. Лучше до этого не доводить.

Гражданство Казахстан, работаю но не официально. Отец гражданин РФ но он живет в Казахстане. Бабушка граданка РФ

Продлить временное пребывание в России возможно, если работодатель заключил трудовой договор с гражданином Казахстана на срок более 90 дней.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

У Вас уже просрочка, нужно выезжать. Бабушка в данном случаи не является членом семьи.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
У меня гражданство Казахстан, в мфц сказали, что нужно оплатить штраф, и можно продлить нахождение в стране на пол года
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

Своими действиями вы нарушили срок пребывания на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 18.8 ч. 1.1 КРФ об АП нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,  влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вас в любой момент сотрудники миграционной службы могут привлечь к административной ответственности, дело передадут в суд, и если вы не будете иметь доказательств вынужденного нахождения на территории РФ, вас принудительно депортируют.

До депортации вас определят в специальный приемник. Вы гражданин какого государства?

Вам в срочном порядке необходимо покинуть территорию Российской Федерации. И я надеюсь, что у вас нет административных правонарушений.

Выезжайте из страны любым возможным способом. Но есть вероятность, что вас могут привлечь к ответственности на границе. Если есть родственники или друзья, пусть вас проводят.

Удачи Вам.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
По приезду в страну у меня был миграционный учёт, он закочился. Я пришел в мфц, для того чтобы сделать прописку, мне сказали что нужно обратится в УФМС для оплаты штрафа и потом обратно в МФЦ для продления нахождения в стране

Андрей я занимаюсь подобными спорами.

Если вы придете в Управление по вопросам миграции в отношении вас составят протокол об административном правонарушении и привлекут к ответственности. Есть вероятность, что могут и депортировать.

Если не депортируют, то вам необходимо оплатить штраф, но все равно выехать из страны на 90 дней.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

Вы гражданин какой страны? Работаете ли в РФ, имеете ли в РФ члена семьи-гражданина РФ или иное основание для продления пребывания?

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Гражданство Казахстан, работаю но не официально. Отец гражданин РФ но он живет в Казахстане. Бабушка граданка РФ

Вы могли бы продлить свое пребывание в РФ по бабушке, если она проживает в РФ и имеет регистрацию по месту жительства (п. 10 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Продлевается пребывание в данном случае на год неоднократно, т.е. каждый год приходите в УВМ МВД с заявлением о продлении пребывания с паспортом и копией документов о родстве с бабушкой.