И на ск суд может арестовывать именно счет ИП?

Добрый день! По уголовному делу (статья мошенничество ч 4 ст 159) проходит подозреваемый, следствие идет еще. Арестовали объект нежилого помещения, собственником которого является родственница подозреваемого. На ней ИП, договор аренды нежилого помещения - доход от этого. Вопрос - арестовали еще и счет ее в банке, по которым производились расчеты по ИП по этого нежилому помещению.

Как быть? На сколько правомерно и как обжаловать? Ведь деятельность ИП заблокирована в связи с большой суммой по УД и невозможностью ее погасить. И на ск суд может арестовывать именно счет ИП?

, Юна, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Арест наложен в рамках уголовного дела, то есть это допускается законом (п.1,7 статьи 115 УК РФ).

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий суд вправе наложить арест на имущество обвиняемого.

При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b3c428e72da1062272e88f898f6d26b9c2469e4d/

2. Постановление суда о наложении ареста может быть обжаловано (статьи 123, 127 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/29b3e75e653646d316fa1913b41ab4ed825c4724/

Чтобы подготовить жалобу об отмене постановления о наложении ареста на счёт ИП в рамках уголовного дела, советую обратиться к адвокату, который изучит постановление суда, а также материалы уголовного дела для подготовки мотивированной и обоснованной жалобы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как быть? На сколько правомерно и как обжаловать? Ведь деятельность ИП заблокирована в связи с большой суммой по УД и невозможностью ее погасить. И на ск суд может арестовывать именно счет ИП?

 Добрый день!

 Постановление суда о наложении ареста на имущество лица, которое не проходит по уголовному делу, если это имущество принадлежит ему на праве собственности, может быть обжаловано этим лицом в вышестоящий суд в апелляционном порядке.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)»

Кроме этого судья должен убедиться, что на указанное в ходатайстве имущество, принадлежащее подозреваемому или обвиняемому, может быть обращено взыскание по исполнительным документам с учетом положений статьи 446 ГПК РФ.

Далее продолжу.

Собственник имущества, на которое наложен арест, вправе обжаловать постановление суда путём подачи апелляционной жалобы  с одновременной подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования, мотивируя это тем, что в судебное заседание собственник имущества не вызывался, и о принятом решении узнал только по истечении срока обжалования.

Составление  необходимых документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ч.3 ст. 115 УПК РФ арест на ваше имущество может быть наложен

 если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого  либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления...

Если ваше имущество не подпадает под указанные  в законе основания, то вы вправе обжаловать  решение суда в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ.

Согласно ч.7 ст.115 УПК РФ арест на безналичные денежные средства, находящиеся на вашем счете наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, отменяется следователем,

если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.

По сути, следователем должны быть были предоставлены суду веские основания считать, что имущество получено вами от преступных действий. И как следствие — денежные средства от его аренды получаются вами незаконно.

Какие именно предоставлены доказательства, сказать сложно, не зная материалы уголовного дела.

Как быть? На сколько правомерно и как обжаловать

 Только обжаловать  решение суда в  порядке главы 45.1 УПК РФ, если оно не вступило в силу. Если вступило в силу — в ходе обжалования восстанавливать пропущенный срок.

Чтобы подсказать  — насколько правомерно принято судом решение, следует изучить постановление суда о наложении ареста на ваше имущество.

И на ск суд может арестовывать именно счет ИП?

 Срок указывается в постановлении суда и обычно не превышает срок следствия.

 Так, согласно ч.3  ст. 115 УПК РФ  суд обязан в постановлении

указать срок, на который налагается арест на имущество, с учетом установленного по уголовному делу срока предварительного расследования и времени, необходимого для передачи уголовного дела в суд.

Срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен в порядке, установленном статьей 115.1 настоящего Кодекса.  Продление срока ареста вашего имущества также может быть обжаловано в установленном главой 45.1 УПК РФ порядке.

Согласно требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)» суд был обязан при наложении ареста на имущество

 учитывать требования части 3 статьи 115 УПК РФ, в соответствии с которыми в резолютивной части постановления об удовлетворении ходатайства судья должен установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом. Такие ограничения могут выражаться, например, в запрете распоряжаться данным имуществом путем заключения договоров купли-продажи, аренды, дарения, залога и иных сделок, последствием которых является отчуждение или обременение данного имущества.

Там же указано о том, что данное решение суда обязательно должно содержать срок ареста вашего имущества.

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Здравствуйте!

Согласно ч. ч. 1, 3 ст. 115 УПК РФ арест на имущество лиц, несущих по закону материальную ответственность за действия подозреваемых, обвиняемых, может быть наложен судом по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

Арест на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, может быть наложен судом, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

То есть, в вашем случае следователь в своем ходатайстве, обращенным к суду, должен был доказать, что арестованное  имущество ранее принадлежало подозреваемому и было приобретено им на денежные средства, добытые преступным путем, в связи с чем необходимо наложение и сохранение ареста для исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа или возможной конфискации имущества.

Данное существенное обстоятельство  в вашем вопросе не фигурирует, следовательно оно осталось без внимания и проверки суда первой инстанции, что является основания для обжалования решения суда о наложении ареста.

К тому же, судя по всему, вы не были привлечены к участию в судебном заседании, в ходе которого вынесено решение о наложении ареста на ваше имущество, что также ставит под сомнение законность принятого судом решения об аресте вашего имущества.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 30 июня 2020 года N 1418-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью „КВАРТСТРОЙ Премьер“ на нарушение конституционных прав и свобод рядом положений УПК РФ», наложение ареста на имущество, находящееся у лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, по правилам ч. 3 ст. 115 УПК РФ и продление его срока в предусмотренном ст. 115.1 УПК РФ порядке допускаются лишь в публично-правовых целях обеспечения предполагаемой конфискации имущества или сохранности имущества, относящегося к вещественным доказательствам по уголовному делу, и лишь при условии, что относительно этого имущества имеются достаточные, подтвержденные доказательствами основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования преступной деятельности.

В нарушение приведенных выше норм, постановление суда не содержит вывода, подтвержденного материалами дела, о том, что имеются основания полагать, что арестованное имущество приобретено в результате преступных действий подозреваемого.