Дело движется к разводу… Возникают вопросы, связанные с имуществом (квартира), ипотекой с участием маткапиталла, несовершеннолетними детьми и алиментами

Дело движется к разводу…

Возникают вопросы, связанные с имуществом (квартира), ипотекой с участием маткапиталла, несовершеннолетними детьми и алиментами.

Уточнение от клиента
Уточнения:1. Как распределить доли при условии, что треть стоимости квартиры были оплачены в качестве первоначального взноса за счет проданной ранее квартиры, находящейся у меня в собственности? Все ипотечные платежи, ежегодные страхования имущества и коммунальные расходы так же оплачиваются мной в полном объеме. В качестве взноса на погашение части кредита был внесен материнский капитал.2. Алименты выплачиваются только в виде денежной суммы? Требуется ли какая-либо отчетность?
Уточнение от клиента
1. Алименты. Оплата кружков, дополнительных занятий, садика, покупка вещей идет в зачет алиментов?2. Место жительства. В случае договоренностей по проживанию детей с родителями в равной мере (неделя с одним родителем, вторая — с другим и т.д.), в таком случае кто и как оплачивает алименты?
Уточнение от клиента
Какие обязательства остаются после развода по потребительскому кредиту? Был оформлен 2 месяца назад. Может ли супруга отказаться от уплаты этого кредита?
Уточнение от клиента
После развода обязательства по ипотеке будут разделены между супругами в зависимости от определенных долей? Доли детей (2 ребенка) в платежах по ипотеки будут разделены поровну между супругами?
, Евгений, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дело движется к разводу… Возникают вопросы, связанные с имуществом (квартира), ипотекой с участием маткапиталла, несовершеннолетними детьми и алиментами.

 Добрый день!

 Уточните свои вопросы.

 Общее имущество супругов возможно разделить либо по нотариально удостоверенному соглашению (кроме залоговой квартиры, которую можно разделить по соглашению с согласия банка, но можно разделить в судебном порядке)

 Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Алименты на содержание детей также могут быть определены в нотариально удостоверенном соглашении родителей или в судебном порядке.

1. Как распределить доли при условии, что треть стоимости квартиры были оплачены в качестве первоначального взноса за счет проданной ранее квартиры, находящейся у меня в собственности?

 Если Вы сможете доказать, что первоначальный взнос в размере 1/3 стоимости квартиры был выплачен за счет денежных средств, полученных при продаже добрачного имущества, то 1/3 доля будет признана Вашим личным имуществом, а оставшиеся 2/3 будут разделены пополам, по 1/3 каждому из супругов, следовательно, у Вас будет 2/3 доли, у супруги — 1/3 доля.

Все ипотечные платежи, ежегодные страхования имущества и коммунальные расходы так же оплачиваются мной в полном объеме. В качестве взноса на погашение части кредита был внесен материнский капитал.

Если все ипотечные платежи производились в период брака, то в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ эти платежи были произведены за счет общих доходов супругов, т.к. даже доходы одного из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности являются общими доходами супругов. На размер долей супругов этот факт никак не повлияет.

А вот если вы погасили часть ипотеки за счет средств маткапитала, то должны по соглашению выделить доли детям из своих долей, расчет доли детей производится исходя из размера маткапитала пропорционально долях в стоимости квартиры.

 Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2. Алименты выплачиваются только в виде денежной суммы? Требуется ли какая-либо отчетность?

 Если Вы заключите нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то можете предусмотреть любой способ, указанный в ст. 104 Семейного Кодекса РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Если алименты уплачиваются в денежном выражении, то сохраняйте все документы, подтверждающие их уплату. Так, если это денежный перевод, то указывайте назначение платежа «алименты на содержание детей за июль 2023», чтобы Вас потом не могли обвинить в неуплате алиментов и привлечь к административной и даже уголовной ответственности.

1. Алименты. Оплата кружков, дополнительных занятий, садика, покупка вещей идет в зачет алиментов?2. Место жительства. В случае договоренностей по проживанию детей с родителями в равной мере (неделя с одним родителем, вторая — с другим и т.д.), в таком случае кто и как оплачивает алименты?

 1. Добровольная оплата кружков, доп. занятий, садика и покупка вещей не идёт в зачет алиментов, если алименты взысканы в денежной форме, только уплата алиментов в денежной форме родителю, с которым проживают дети. Но если родители договорились, что оплата идёт в зачет алиментов, то плательщик алиментов вправе потребовать от получателя алиментов расписку в получении алиментов  после произведенной оплаты доп. занятий, кружков и покупки одежда. Если расписку отказывается выдавать, то лучше не производить оплату, а перечислять алименты под доказательства их получения (к примеру, банковским переводом с указанием назначения платежа, либо почтовым переводом также с назначением платежа «алименты за июль 2023»)

2. Если будет договоренность по проживанию детей в равной мере, то и вопрос по уплате алиментов также решается между сторонами добровольно, т.е. как решите по соглашению сторон.

 Если с каждым из родителей останется по ребенку, то вопрос по алиментам будет решаться  с учетом правил, установленных ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

В чем именно возникают вопросы? Вы можете задать их и мы ответим по порядку на каждый из вопросов.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, то имущество, которое приобретено Вами в браке по возмездным сделкам, является совместно нажитым имуществом супругов независимо от того, на чье имя было оформлено (при отсутствии, конечно же, брачного договора, которым Вы поменяли режим собственности).

Что касаемо алиментов, то тут необходимо учитывать положения ч. 1 ст. 81 СК РФ, согласно которой

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом, согласно ст. 83 СК РФ алименты, при определенных обстоятельствах, могут быть установлены и в твердой денежной сумме.

Для более точных ответов необходимо понимать, что конкретно Вас интересует.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в чем конкретно Ваши вопросы?

алименты будут взысканы с родителя, проживающего отдельно в размере, установленному Семейным кодексом РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

Определить место проживания ребенка можно в судебном порядке, или заключить соответствующее соглашение. Статья 65 СК РФ-

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

Раздел имущества будет произведен в судебном порядке при отсутствии между Вами соглашения. Статья 38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Доли детям в квартире выделены? В том случае, если жилое помещение приобретается за счет средств материнского капитала, доли должны быть выделены ребенку, и обоим родителям, что установлено  ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».  Это обязательное требование.

Дополнительно, полагаю, что жилое помещение приобретено в период брака, значит оно отвечает требованиям, заявленным к статусу совместной собственности. При разводе обычной практикой является разделение долей квартиры поровну, ровно как и финансовых обязательств по уплате ипотечных платежей
Статья 30 Семейного кодекса РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Дополнительно, как мной упомянуто выше, если средства материнского капитала вложены в  данное жилье, то родители обязаны выделить долю как ребенку, так и друг другу в обязательном порядке.
Окончательное решение (в отсутствие соглашения о разделе имущества) может принять суд- определив сторонам равные доли, включая ребенка, при этом возложив на бывших супругов обязанность по погашению ипотечного кредитования в той части, которая ему принадлежит.
Иной вариант может быть предусмотрен соглашением супругов о разделе совместно нажитого имущества и дальнейшего несения финансовых обязательств по уплате.

Аналогичный порядок при определении места жительства несовершеннолетнего ребенка- решение об определении места жительства ребенка решается судом (при отсутствии соглашения), при этом в процессе рассмотрения дела учитывается

 возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

данные обстоятельства указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». При этом, Вы вправе заключить соглашение об определении места жительства ребенка, в котором определить сторону, у которой будет проживать ребенок, количество времени, проводимого со вторым родителем, порядок общения и иные существенные стороны, затрагивающие общение (например- с кем будет находиться ребенок в каникулярное время, вопрос совместных поездок за границу или в другой регион для отдыха)

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, Вы вправе либо прийти ко взаимодоговоренности, либо оставить решение вопроса на усмотрение суда.

:1. Как распределить доли при условии, что треть стоимости квартиры были оплачены в качестве первоначального взноса за счет проданной ранее квартиры, находящейся у меня в собственности?

Полагаю, что доли в жилом помещении могут быть распределены пропорционально внесенному финансовому вкладу. Денежные средства, которые остались с реализации добрачной недвижимости- Ваши. Однако, то, что именно Вы вносите платежи для суда обычно роли не играет, так как денежные средства, в том числе и доход от трудовой деятельности являются совместно нажитым имуществом- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Так как в качестве взноса на погашение части кредита был внесен материнский капитал мать ребенка и ребенок имеют право на доли в помещении.

Вероятно будет по 1/3, либо так как Ваши средства пошли на оплату трети квартиры- Вам- 2/4, жене и ребенку- 1/4 и 1/4. Но окончательно вопрос лежит на усмотрение судьи, Если Вы не достигнете договоренностей о долях.

Алименты взыскиваются только в денежном эквиваленте, это- сумма на содержание ребенка. Помимо алиментов, могут быть взысканы дополнительные расходы- положения статьи 86 Семейного кодекса РФ, определяют возможность взыскания с родителя, проживающего отдельно, дополнительных расходов на нужды ребенка в том случае, если данные расходы необходимы для комфортного существования ребенка (может быть взыскана арендная плата, денежные средства на путевки в санатории, денежные средства для лечения и тд). Отчетность как правило не требуется в обязательном порядке, так как алименты изначально поступают на счет родителя, с которым проживает ребенок и расходуются этим родителем на ребенка по своему усмотрению.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартира

 Евгений!

Квартира делится пополам, если куплена в браке на общие совместные деньги. Если в квартиру вложены полностью или частично личные средства одного из супругов, нажитые до брака либо подаренные в браке, то можно в суде доказать, что это личное имущество того супруга, кто вложил личные средства (ст. 36 СК РФ).

ипотекой с участием маткапиталла,

 В суде можно поделить такую квартиру, выделив доли по маткапиталу соразмерно вложенному этого маткапитала.

несовершеннолетними детьми и алиментами.

 В зависимости от того хотите ли вы, чтобы дети проживали с вами или с женой, можно заключить в досудебном порядке соглашение об определении места жительства детей и соглашение об определении порядка общения с детьми (ст. 65 СК РФ).

Если согласие не достигнуть по месту жительства или по порядку общения, то вопросы решаются в сдуе.

По алиментам можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, либо они будут взысканы в судебном порядке.

Для ответа на ваши вопросы нужны детали

Как распределить доли при условии, что треть стоимости квартиры были оплачены в качестве первоначального взноса за счет проданной ранее квартиры, находящейся у меня в собственности?

 Для того, чтобы доказать, что треть квартиры является вашей личной собственностью, нужно доказать, что вы оплатили треть стоимости личными средствами от продажи вашей личной квартиры.

Правильно ли я понимаю, что проданная ранее квартира была вашей личной собственностью, т.е. квартирой приобретенной до брака или же подаренной вам в браке или полученной в браке по приватизации?

Если так, то нужно будет предоставить договор продажи квартиры, выписку со счета, что деньги после продажи были зачислены на ваш счет и со счета произошла оплата новой квартиры. Либо же ваши Покупатели вам передали средства, которыми вы в течение недели оплатили стоимость новой квартиры. Если продажа и покупка происходила в один день, то тогда два договора: продажи вашей квартиры и покупку новой квартиры, расписка о передаче вам денег, если деньги получали налом.

Все ипотечные платежи, ежегодные страхования имущества и коммунальные расходы так же оплачиваются мной в полном объеме.

 Это не влияет на размер вашей доли, т.к. все оплачивалось в браке и считается, что все оплаты из совместных денег производились.

В качестве взноса на погашение части кредита был внесен материнский капитал

 Сначала рассчитываете на всех членов семьи доли по маткапиталу, потом высчитываете вашу треть личных денег, а остаток делите пополам. У вас будет доля по маткапиталу + доля в виде трети личных денег + доля от остатка.

Алименты выплачиваются только в виде денежной суммы? Требуется ли какая-либо отчетность?

 Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

1. Алименты. Оплата кружков, дополнительных занятий, садика, покупка вещей идет в зачет алиментов?2. Место жительства. В случае договоренностей по проживанию детей с родителями в равной мере (неделя с одним родителем, вторая — с другим и т.д.), в таком случае кто и как оплачивает алименты?

 Покупка вещей в зачет алиментов не идет. Оплаты кружков и допзанятий при наличии квитанций, могут быть зачтены в счет алиментов.

Если есть письменные договоренности о проживании детей, то алименты оплачиваются так же по договоренности родителей. Все договоренности нужно закреплять письменно в нотариальном соглашении об уплате алиментов. В такой ситуации в нотариальном алиментном соглашении прописываете, сколько вы ежемесячно перечисляете вашей жене в счет алиментов на детей. Полагаю, что это будет например половина суммы, в отличие от того, если бы дети постоянно жили с мамой