Вношу валюту на свой счет с целью покупки квартиры в будущем Какие последствия?

Здравствуйте!

Вопрос: я вношу наличные доллары/евро себе на счет. от каких сумм в день/месяц/год начинаются "вопросы", требуются документы и тд. На эти внесенные деньги через какое-то время хочу купить себе квартиру в России и заграницей, вопросы/документы в этом случае? И та же самая ситуация но с рублями. Уплата налогов?

, Andrey, г. Москва
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Инструкцией Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»*(342) Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах следующие виды банковских счетов:

— текущие счета;

— расчетные счета;

— бюджетные счета;

— корреспондентские счета;

— корреспондентские субсчета;

— счета доверительного управления;

— специальные банковские счета;

— депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов;

— счета по вкладам (депозитам).

Договор банковского счета

Договор банковского счета регулируется нормами Главы 45 ГК РФ (Ст. 845-860).

Это консенсуальный, двусторонний, возмездный и публичный договор.

Консенсуальный характер договора банковского счета означает, что он считается заключенным с момента подписания его сторонами.

Кредитная организация обязана выполнять распоряжения клиента и должен предоставить клиенту возможность беспрепятственного распоряжения денежными средствами, находящимися на счете.

Она не имеет права контролировать направление использования денежных средств на счете или устанавливать ограничения для клиента распоряжаться ими. Исключение — арест счета (статья 858 ГК РФ, статья 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»).

В Налоговом Кодексе установлена обязанность налогоплательщика по указанию своего РНН во всех представляемых налогоплательщиком документах налоговой отчетности расчетах, текущих платежей, декларациях, заявлениях, и т.д.). Вместе с тем налоговый орган также контролирует открытие налогоплательщику (кроме физических лиц-нерезидентов и иностранных банков – корреспондентов) банковских счетов с учетом РНН. При этом банк и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций не должны проводить операции по банковским счетам без проставления РНН в платежных документах, за исключением векселя и платежных документов, на основании которых производятся прием и выдача банком наличных денег с банковских счетов физических лиц-нерезидентов.

Таким образом конкретных сумм не оговаривается, но если они будут браться неоткуда в больших размерах, налоговая может заинтересоваться.

Счет открывается просто и без трудностей, в банке все пояснят по условиям. Разница в типе вкладов- которые можно пополнять, или которые нельзя трогать год, и при расторжении договора заплатите неустойку.

Что касается правовой основы покупки квартир за рубежом, есть интересная статья на эту тему, цитировать частично не буду, так как информация вся актуальна.

Вот ссылка

С уважением.

Вместе с тем поправки в статью 86 Налогового Кодекса РФ с 1 июля 2014 года расширят перечень информации, которую банки должны будут передавать налоговикам. Прежде всего отметим, что банки должны будут сообщать в инспекцию об открытии, изменении и закрытии не только счетов, но также вкладов и депозитов, причем, принадлежащих как организациям и ИП, так и «простым» физическим лицам. Информация, как и сейчас, будет сообщаться налоговикам в электронном виде в течение трех дней.

В отношении организаций и индивидуальных предпринимателей порядок запроса и получения информации останется практически тем же. А вот в отношении «простых» физических лиц налоговикам получить информацию о счетах, вкладах и депозитах будет немного сложнее. Решение о запросе такой информации в банке можно будет принять при наличии согласия либо руководителя УФНС по субъекту Федерации, либо руководителя (заместителя руководителя) ФНС России.
Если заинтересуются — проверка, по результатам будет принято решение (смотря что выявят).
Также необходимо помнить, что Вы обязаны предоставлять в налоговую декларацию, и разночтения ее с суммами счета вызовут вопросы.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы вносите деньги себе на счет как физлицо, то по ним особых вопросов нет.

Есть только одна операция, подлежащая обязательному контролю, которая близка к Вашей ситуации, но к Вам, если не ошибаюсь, не относятся:

1) если сумма зачисления наличными на счет равна 600 000 рублей и одновременно, в этом же банке, Вы конвертируете эту сумму в валюту другого государства — такая операция становится подлежащей обязательному контролю (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 6 закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Касательно покупки квартиры за границей или в России.

Операция также подлежит обязательному контролю, если будут иметь место следующие условия:

1) сумма от 600 000 р. пойдет на покупку квартиры в Иране или КНДР (пп. 2 п. 1 ст. 6 этого закона и Приказ Росфинмониторинга № 361 от 10.11.2011 г. «Об определении перечня государств (территорий), которые не выполняют рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)») шучу, конечно;

2) если покупка на сумму от 600 000 р. за границей будет осуществляться путем перевода денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца (абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 6 того же закона);

3) и самое главное, — если она направлена на покупку любой недвижимости на сумму от 3 млн. рублей или сумму в валюте, эквивалентную ей по курсу ЦБ РФ на день оплаты (п. 1.1 той же статьи).

В соответствии со ст. 7 рассматриваемого закона, последствия — обязательная идентификация банком Вас (ФИО, паспортные данные, включая адрес регистрации и (или) пребывания)) и сообщение о такой операции в Росфинмониторинг не позднее 3 дней с момента операции (пп. 4 п. 1 ст. 7 закона).

Операция между резидентом и нерезидентом по покупке у нерезидента недвижимости не ограничивается — ст. 6 закона «о валютном регулировании и валютном контроле».

Если же будете за границей приобретать недвижимость у россиянина-резидента, то тут есть некоторые проблемы. Оплата может быть только в рублях (пп. ж. п. 9 ч. 1 ст. 1
закона «о валютном регулировании). А если в валюте, то надо делать много операций по 5000 долларов в день - п. 12 ч. 1 ст. 9 закона, кроме случая, если получатель-резидент за границей — Ваш родственник, тогда без ограничения по сумме. Избежать покупку у резидента (за рубежом) через рублевую операцию можно избежать (но это уже отдельный разговор).

По вопросу налогов. С сумм, зачисленных на Ваш счет, должен быть уплачен НДФЛ. Кроме случая дарения этих денег Вам от близкого родственника. Учитывая, что операции подконтрольные, информация поступит в Росфинмониторинг, откуда также может поступить и в ИФНС. ИФНС не знает об остатке на счете и без интереса, связанного с проверкой Вас или другого лица, от которого деньги получены, не узнает. В ст. 83 НК РФ с 01.07.2014 г. введен новый абзац, связанный с этим. Если будет проверка, ИФНС может запросить сведения (с согласия вышестоящего налогового органа) об остатке по счету физлица в банке и банк должен будет предоставить в течении 3 дней. Банк не предоставляет такие сведения в ИФНС самостоятельно без запроса ИФНС.

Без запроса он будет предоставлять с указанной даты только информацию об открытии счет физлица, что особого значения не имеет, а если он у Вас уже открыт — тем более. Имеет лишь значение наличие в отношении Вас повода для проверки Ваших доходов, который возникает только если будет проведена проверка в отношении того, от которого официально получены Ваши средства. И есть некий риск проверки в связи с поступлением информации в ИФНС из Росфинмониторинга, но он не велик. ИФНС больше интересуется субъектами предпринимательской деятельности.

Имя квартиру необходимо уплачивать налог на имущество физлиц ежегодно в размере от 0,3 — 2 % от инвентаризационной стоимости. Точная ставка устанавливается органами власти субъекта федерации (области, края, республики, Москвы, Санкт-Петербурга) — ст. 3  Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

При продаже, соответственно, платится НДФЛ.