Как определить размер арендной платы за земельный участок, находящийся в собственности РФ, если на зу находятся несколько арендаторов

Как определить размер арендной платы за земельный участок, находящийся в собственности РФ, если на зу находятся несколько арендаторов.

, Юрий, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Согласно п. 11 Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 (ред. от 10.02.2023) «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации»

В случае если на стороне арендатора выступают несколько лиц, арендная плата для каждого из них определяется пропорционально их доле в праве на арендованное имущество в соответствии с договором аренды земельного участка.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89826/

С уважением, Щепин Александр!

Юрий
Клиент, г. Москва
«пропорционально их доле в праве на арендованное имущество»Как определяется эта доля? Росимущество почему то определяет долю исходя их площади здания, а не площади зу под зданием.Росим пишет:«Пунктом 11 Правил установлено, что в случае если на стороне арендаторавыступают несколько лиц, арендная плата для каждого из них определяетсяпропорционально их доле в праве на арендованное имущество в соответствии сдоговором аренды земельного участка.Расчет доли площади ответчика составляет: площадь объекта ответчика делитьна площадь всех зарегистрированных объектов недвижимости»

Правильно определяет. Именно доля в праве собственности здания (пропорционально площади) является определеяющей для взимания арендной платы за земельный участок. Например, если площадь помещений конкретного собственника составляет 1/4 по отношению к площади всего здания, он будет платить 1/4 арендной платы за земельный участок.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 39.7 ЗК РФ

Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

.

Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации»

 В случае если на стороне арендатора выступают несколько лиц, арендная плата для каждого из них определяется пропорционально их доле в праве на арендованное имущество в соответствии с договором аренды земельного участка.

Как правило, расчет делает территориальный орган Росимущества на основании выписок из ЕГРН на недвижимое имущество, находящееся на участке. Либо если у вас есть соглашение, то можно предоставить его.

Юрий
Клиент, г. Москва
Роим делает расчет, но они считают площадь здания, а не площадь зу под зданием. Как правильно? Пунктом 11 Правил установлено, что в случае если на стороне арендаторавыступают несколько лиц, арендная плата для каждого из них определяетсяпропорционально их доле в праве на арендованное имущество в соответствии сдоговором аренды земельного участка.Расчет доли площади ответчика составляет: площадь объекта ответчика делитьна площадь всех зарегистрированных объектов недвижимости

А причем тут площадь зу под зданием? а остальная часть земельного участка не будет никем арендоваться? ведь они весь участок делят между арендаторами, даже ту часть, которая не занята зданиями.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 39.20 ЗК РФ

10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 — 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

Таким образом, можно говорить о трех способах определения размера арендной платы арендатора по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора:
— в порядке, установленном соглашением всех правообладателей здания, сооружения или помещения в них;
— в порядке, установленном решением суда;
— при отсутствии вышеназванных соглашения или решения суда на основании соразмерности доли арендатора в праве на здание, сооружение или помещения в них, расположенные на земельном участке.

Поэтому есть смысл определиться какой именно вариант относится к Вашему случаю и действовать сообразно ему.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Юрий, Росимущество в таких случаях запрашивает от будущих арендаторов соглашение о распределении обязанностей по оплате аренды за земельный участок.

В соглашение между арендаторами определяется порядок пользования землей  и прописывается порядок оплаты (в каких пропорциях арендаторы будут вносить арендные платежи). Например 1/4 и 3/4 от цены договора.

Юрий
Клиент, г. Москва
Росимущество ничего не запрашивает, присылает расчет где рассчитывает размер арендной платы за зу с учетом площади всего здания, а не зу под зданием.Росим: Пунктом 11 Правил установлено, что в случае если на стороне арендаторавыступают несколько лиц, арендная плата для каждого из них определяетсяпропорционально их доле в праве на арендованное имущество в соответствии сдоговором аренды земельного участка.Расчет доли площади ответчика составляет: площадь объекта ответчика делитьна площадь всех зарегистрированных объектов недвижимости

 В силу действующего законодательства арендные платежи должны быть сделаны исходя из доли в праве на объекты расположенные на данном земельном участке. Во ложении судебный акт тому в подтверждение.