Или нужно прямо с самого начала все переделывать?

Добрый день! ООО на УСН доходы.Имеет в собственности нежилое помещение, сдается в аренду. Помещение куплено в 2009г. и не заведено, как основное средство в активы.Куплено было по стоимости- 5990000=, на тот момент кадастровая стоимость была 3852000=.С декабря 2021г. кадастровая стоимость увеличилась до 17855000= Подскажите пожалуйста нужно ли мне заводить сейчас помещение как ОС, можно ли это делать декабрем 2021г. или нужно прямо с самого начала все переделывать? и по какой стоимости?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Подскажите пожалуйста нужно ли мне заводить сейчас помещение как ОС

Возможно принятие к учету в связи с выявлением неучтенного ОС в ходе инвентаризации.

можно ли это делать декабрем 2021г. или нужно прямо с самого начала все переделывать?

Только путем внесения исправлений в бухучет в связи с выявлением ошибочного неотражения недвижимости как ОС.

Если ошибка 2021 года и отчетность за 2021-2022 годы уже подписана и предоставлена собственникам (акционерам) и госорганам, но не утверждена, можете исправить ее учетными записями, которые будут датированы декабрем 2023 года. При этом в новом варианте бухотчетности нужно указать, что эта отчетность заменяет первоначально предоставленные и следует указать основания для замены.
При этом новую отчетность нужно обязательно представить всем адресатам, кому представлялась предыдущие неисправленные отчетности.

Существенная ошибка за 2022 год выявленная после утверждения бухотчетности за 2022 год — исправляется записями по счетам бухучета в 2023 году. В проводках должен указываться счет 84.

Сведения о выявленных существенных ошибках прошлых лет, которые были исправлены в нынешнем отчетном периоде, нужно обязательно указывать в пояснительной записке к годовой бухотчетности. ООО должно указать характер ошибки, сумму корректировки по каждой статье отчетности и корректировку вступительного сальдо.

В соответствии с письмом Минфина от 22.01.2016 № 07-01-09/2235 юр лицо вправе самостоятельно разработать порядок исправления ошибок в учете и отчетности на основании действующего законодательства. Данный порядок следует закрепить в учетной политике.

и по какой стоимости?

С 2022 года утратил силу ПБУ 6/01 «Учет основных средств», его заменили два новых ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

Если актив, подпадающий под признаки ОС, был куплен в период применения упрощенной системы налогообложения, он принимается к учету по первоначальной стоимости  (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Как следует из ФСБУ 6/2020 и ПБУ 6/01, первоначальная стоимость определяется путем сложения всех затрат, которые компания по факту совершила для того, чтобы приобрести объект и довести его до состояния, когда его можно эксплуатировать на производстве (цена покупки).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Если я правильно понял ваш вопрос, вы хотите узнать, стоит ли вам теперь, когда кадастровая стоимость помещения увеличилась, включить его в активы как основное средство (ОС) для вашей компании на упрощенной системе налогообложения (УСН доходы).

При включении помещения как ОС в активы необходимо учесть не только его стоимость при покупке, но и кадастровую стоимость на момент передачи помещения в собственность вашей компании.

Если вы решили включить помещение в активы как ОС, это надо сделать с момента его покупки, т.е. с 2009 года. Потребуется провести собрание учредителей и составить соответствующий протокол собрания учредителей (участников) ООО о включении помещения в активы с учетом требований Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статьи 37. «Порядок проведения общего собрания участников общества».

Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ установлены требования к оформлению исправления в первичном учетном документе.

ООО вправе самостоятельно разработать способы внесения исправлений в первичные учетные документы, согласно Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ, статьи 8, ч. 2,3,4.

С уважением!