Вопрос отозван

Возврат денежных средств по исполнительному листу с ООО

Я сдала ковер в хим.чистку. В результате неправильных действий работников хим.чистки ковер был испорчен . Обратилась в суд о взыскании стоимости ковра , морального и материального ущерба с химчистки, которая была зарегистрирована как ООО.

Ни на одно судебное заседание представители ООО не являлись, находя постоянно какие-либо причины. В результате судья принял решение о взыскании денежных средств в сумме 29 000 руб. с ООО.

Получив на руки исполнительный лист обратилась с ним к судебным приставам. Через 2 недели судебный пристав сообщил мне, что данное предприятие самоликвидировалось и взыскать денежные средства нет возможности.

Т.е пока шло судебное разбирательство, а ООО его постоянно оттягивали, данное предприятие самоликвидировалось, чтобы умышленно не платить сумму по решению суда.

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то сейчас мне получить с них деньги.

, Екатерина ----, г. Киров
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Процесс ликвидации не так уж прост и быстр. Другое дело, если это ООО просто бросили.

Если пристав не проявил активности, то надо ему в этом помочь: либо самому поискать имущество этой ООО через поручения пристава либо заставить пристава через жалобы на бездействие проработать данный вопрос (второе менее эффективно бывает)

Если найти ничего не удастся, то деньги Вам уже никто не вернет,  к сожалению.

Если ООО действительно ликвидировалось, то денег тоже не взыщешь.

Из-за одного ковра обычно не ликвидируются, так что возможно пристав просто бездействует по договоренности с ними.

С Директора взыскать ничего не получится по закону.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина.

согласно статье 61 Гражданского кодекса РФ:

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам)

Таким образом, после ликвидации ООО обратиться с требованием о взыскании каких-либо сумм уже не к кому.

С другой стороны, согласно статье 63 Гражданского кодекса, на ликвидацию необходимо время:

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами.

Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

Можно, как вариант, попытаться признать запись ЕГРЮЛ о ликвидации данного ООО в связи с несоблюдение установленного порядка процесса ликвидации. Ведь ООО было поставлено в известность о рассмотрении дела с их участием в качестве ответчика. Если такая запись будет признана недействительной, в этом случае можно будет чего-то добиться.

Екатерина ----
Клиент, г. Киров

ООО снялось в налоговой с учета,есть справка из налоговой ,они уже нигде не числятся по старым реквизитам. А можно с директора данной химчистки взыскать?

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

А инн этого ООО Вам известен? Может не ликвидировалось еще, а находится в процессе ликвидации.

.С момента ликвидации долги бышего юрлица так же анулируются.Субсидиарная от-ть директора в вашем случае не предусмотрена.

ООО снялось в налоговой с учета, есть справка из налоговой, они уже нигде не числятся по старым реквизитам. А можно с директора данной химчистки взыскать?

нет.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Екатерина.

В том случае если ООО уже ликвидировано у него уже не может быть какого либо имущества и взыскать с него ничего нельзя. Учредители ООО по его обязательствам ответственности не несут.

Как вариант, возможно самостоятельно более детально разобраться в ситуации:

1. Действительно ли ООО ликвидировано, если нет — то взыскание может быть возможным

2. Когда ООО были ликвидировано, была ли возможность у пристава взыскать долг до момента ликвидации, или он не принял своевременных действий, поскольку в соответствии со ст. 330 Арбитражного процессуального кодекса, «Вред, причиненный судебным приставом — исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного арбитражным судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.» Если вина пристава есть можно опять же попытаться взыскать ущерб с ФССП.

С уважением.

А можно с директора данной химчистки взыскать?

Попробовать можно. С недавнего времени в закон о банкротстве ввели термин «контролирующее лицо» — лицо которое контролировало принятие решений, а так же по вине которого возникла задолженность. Так или иначе для положительного результат необходимо, как правило, чтобы данное лицо контролировало предприятие а так же наличие в его действиях вины. Примеры судебной практики имеются, подробнее можете посмотреть здесь http://www.stopdolg.ru/risk/sub1/

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

К сожалению коллеги правы в ликвидация юридического лица влечет прекращение всех обязательств

Нет. С директора вы ничего не взыщете

Директор наемный работник и за убытки причиненные им ответственность несет работодатель — ООО. К тому же не факт, что именно он стирал ваш ковер.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.ст. 61, 419 Гражданского кодекса РФ, ст. 439 Гражданского процессуального кодекса РФ, подп. 4 п. 1 ст. 43 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если  предприятие-должник прекратило свою деятельность в связи с ликвидацией, исполнительное производство подлежит прекращению. Если же только стадия ликвидации, о чем можно выяснить в ИФНС при сверке данных ЕГРЮЛ, то Вы можете подать заявление о включении Вас в реестр должников.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я рекомендую в первую очередь сходить на прием к приставу и снять копии исполнительного производства, чтобы узнать на основании каких данных пристав сделал такие выводы. Возьмите фотоаппарат и сфотографируйте все, что  будет в материалах производства.

Посмотрите по ссылке egrul.nalog.ru/# сведения о вашем должнике (введите туда его ИНН), будет понятно ликвидировались они, или просто прекратили деятельность.

Только после того как получите точные сведения можно будет предлагать Вам варианты действий.

А можете сказать дату ликвидации и дату вступления решения суда в законную силу, и дату возбуждения исполнительного производства?