Можем ли мы потом компенсировать расходы на похороны через нотариуса за счет баковского счета покойного?

Здравствуйте, умер друг. О его родственниках нет никакой информации. Обращались к участковому, но найти пока никого не смогли. Прошла неделя с момента смерти. Принято решение хоронить его нам друзьям. Можем ли мы потом компенсировать расходы на похороны через нотариуса за счет баковского счета покойного ? И второй вопрос. Если мы не родственники, можем ли мы позже подать заявление на открытие наследственного дела и претендовать на наследство ?

, Николай, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Николай

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование происходит либо по завещанию либо по закону.

Соответственно если покойный оставил завещание в вашу пользу то вы можете претендовать на наследство, а если не оставил завещание в вашу пользу то на наследство по завещанию вы претендовать не можете.

В силу главы 63 наследство по закону может унаследовать в порядке очередности один из родственников умершего. Если вы таковым не являетесь то вы не сможете претендовать на наследственную массу умершего лица.

Так же в ГК РФ нет упоминания о возможности оплаты похорон или компенсации оплаты похорон за счет средств умершего, а равно нотариус не вправе компенсировать указанные вами средства с банковского счета умершего потраченные вами на погребение покойного.

Однако в силу ст. 10 ФЗ 8 «О погребении и похоронном деле» вы можете претендовать на социальное пособие от государства.

Николай
Клиент, г. Москва
Уважаемый Максим. Есть другая информация тут https://ritual.ru/poleznaya-informacia/articles/vozmeshchenie-raskhodov-na-pohorony-nasledodatelya/Можете прокомментировать?

По моему мнению, в силу п. 2 ст. 1174 ГК РФ требования о компенсации расходов из наследственной массы могут быть предъявлены к наследникам, к исполнителю завещания либо к имуществу.

В силу п. 3 ст. 1174 ГК РФ в котором говорится о наследниках, а равно мной не усматривается такой возможности из прямого толкования закона для иных лиц.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Что касается возможности принятия наследства, то следует учитывать положения статей 1142-1145 Гражданского Кодекса РФ, в которых указаны наследники по закону. Если не было завещания, то наследовать можно только по закону, а по закону к наследованию привлекаются только родственники умершего или его нетрудоспособные иждивенцы, друзья не смогут претендовать на такое наследство, если никто из наследников так и не появится, наследственное имущество в установленном законом порядке может быть признано выморочным и решать его судьбу будут органы власти.

Что касается расходов на похороны, то в такой ситуации можно использовать положения статьи 1174 Гражданского Кодекса РФ:

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Закон определяет общую сумму компенсации таких расходов суммой 100 000 рублей, есть и такое указание:

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Эти вопросы надо решать через нотариуса, полагаю компенсацию расходов на его похороны возможной с учётом указанных требований закона.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы можете обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти и справкой из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета. Нотариусу необходимо предоставить чеки об оплате ритуальных и прочих услуг по захоронению. Нотариус откроет наследственное дело, сделает запрос в Банк о наличии денежных средств на счетах умершего и выдаст вам Постановление о расходах на похороны.  Это обычная практика, проблем у вас не возникнет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГК РФ Статья 1174.

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

На наслдество умершего вы претендовать, к сожалению,  не можете.