Какие документы запросить, что бы подтвердить подлинность договора?

Здравствуйте. Решил купить грузовик, импортированный из европы. Согласно ЭПТС, собственником является юридическое лицо(ООО по ОСНО). Я хочу приобрести на свое юридическое лицо(ООО по ОСНО). Водитель, он же продаваец заявляет что это его автомобиль, но так как грузовик неможет ввозить в РФ частное лицо, поэтому номинально собственником является знакомое ему юрлицо, через которое он ввозил грузовик. Продавец(водитель), готов принять полную стоимость авто на р/с организации номинального собственника. На автомобиль предоставляет документы, ДКП от продавца(номинальное юр лицо собственник- продавец, и мое ООО - покупатель), акт приема передачи, таможенная декларация и ЭПТС.

Юрлицо продавец находится в Калининграде, представителя на сделке не будет, есть некие опасения по этому факту. Юрлицо продавца зарегистрировано более 5 лет, судебных разбирательств по таким делам не значаятся. Уставной капитал 10000 руб. Оборот более 200 млн. Имеет ли значение город в ДКП и акте(хотят написать Калиниград, по факту передача в Москве)? Не знаю как проверить подлинность договора. Не возникнут ли проблемы при постановке на учет, или после постановки на учет? Что прописать в договоре что бы обезопасить себя от уплаты полного ндс продавцом в бюджет. Нужна ли доверенность на водителя(собственника) от организации продавца? И если нужна, то какие пункты должны быть прописаны , для полномочий, и нотариальная или достаточно на блаке организации? Какие документы запросить, что бы подтвердить подлинность договора? Или я уже заморачиваюсь?) Ведь по факту я перечисляю на р/с продавца а не даю деньги в руки водителю.

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Имеет ли значение город в ДКП и акте(хотят написать Калиниград, по факту передача в Москве)?

 Место составления договора значения не имеет, в акте приема-передачи, стоит указать место фактической передачи автомобиля.

Поскольку формально собственником автомобиля является ООО, то оно выступает в качестве продавца.

Договор от его имени может подписать лицо, имеющее право действовать от имени организации или иной представитель на основании доверенности или иного документа удостоверяющие его полномочия.

В силу действующего законодательства право собственности на транспортное средство возникает из сделок (в т.ч. купли-продажи и т.п.), а не в связи с регистрацией этого средства в органах ГИБДД, поэтому переход права собственности на транспортное средство при его отчуждении связывается с моментом его передачи. Соответствующая правовая позиция представлена в Определениях Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20

В этой связи для подтверждения права собственности ООО на автомобиль можете потребовать передать Вам заверенную копию договора купли-продажи, по которому они его приобрели.

Также при подписании ДКП потребуйте представить Вам документы, подтверждающие полномочия лица, подписывающего от имени ООО (продавца) договор.

Не знаю как проверить подлинность договора. Не возникнут ли проблемы при постановке на учет, или после постановки на учет?

 При наличии указанных Вами документов:

предоставляет документы, ДКП от продавца(номинальное юр лицо собственник- продавец, и мое ООО — покупатель), акт приема передачи, таможенная декларация и ЭПТС.

 И подписанного со стороны продавца договора проблем с постановкой на учет не возникнет.

В силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

вам для целей регистрации понадобятся следующие документы:

заявление
документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя интересов собственника автомобиля

документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль.

диагностическую карту, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек (в случае постановки на государственный учет автомобиля, с года изготовления которого прошло более 4 лет, включая год его изготовления).

Поскольку на автомобиль оформлена ЭПТС — то предоставлять ПТС в ГИБДД не требуется. Также по Вашему усмотрению Вы предоставляете документы об оплате гос.пошлины и полис ОСАГО (он должен быть в любом случае оформлен до регистрации ТС).

Нужна ли доверенность на водителя(собственника) от организации продавца?

 Да, нужна, если договор от имени продавца подписывает лицо на основании доверенности.

По смыслу ст. 185.1 ГК РФ нет необходимости заверять ее нотариально

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Какие документы запросить, что бы подтвердить подлинность договора? Или я уже заморачиваюсь?)

 Как уже сказал, достаточно заверенной копии договора купли-продажи ТС