Меня объявят в розыск как уклониста или есть возможность с больничным не попасть в этот призыв?

Здравствуйте. Живу в Якутии. 25 лет, призвали в армию. В военкомате подписал повестку на 29июня. Сейчас нахожусь на больничном с растяжением связок до 30июня. Меня объявят в розыск как уклониста или есть возможность с больничным не попасть в этот призыв? У меня есть поставленный диагноз всд и рекомендации врача пройти обследование у кардиолога. Этим хочу заняться, если получится отсрочить призыв, но ехать нужно в другой регион. Как это сделать?

, Владимир, п. Нижний Куранах
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

За неявку гражданина по вызову военкомата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (статья 21.5 КоАП РФ). Кроме того, пункт 1 статьи 328 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее.

Вместе с тем, Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен перечень уважительных причин неявки гражданина по повестке при условии ее документального подтверждения:

1) Заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

В этом случае нужно представить в соответствующий отдел военного комиссариата один из документов:

листок нетрудоспособности;

медицинскую справку о нахождении на стационарном лечении;

иной документ, подтверждающий данные обстоятельства.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, протос предоставите позднее в военный комиссариат подтверждающие документы о болезни.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!