Он является претендентом на аттестат с отличием?

Добрый вечер. У ребенка по математике в 10 классе в первом полугодии "4", во втором тоже "4", в году соответственно "4". В 11 классе у него в первом, втором полугодиях и в году "5". В аттестат идёт "5". По всем остальным предметам "5". Он является претендентом на аттестат с отличием?

, Зарина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оценка в аттестатат

(4+4+4+5+5+5)\6 = 4,5 = 5.

Если итоговые оценки по всем предметам уровня среднего общего образования — отлично

сдан ЕГЭ
ЕГЭ по русскому языку и профильной математике не менее 70 баллов,

по базовой математике — 5 баллов,

положен аттестат о среднем общем образовании с отличием.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 22.05.2023)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21)

С уважением,