ВОПРОС: может ли КДН также и РАССМОТРЕТЬ сотавленный ими же протокол на предмет привлечения к ответственности, или один и тот же орган не вправе осуществлять оба действия?
Есть факт правонарушения по ч.2 ст. 5.35 КоАП. По закону, Комиссии по делам несовершеннолетних (среди других органов) уполномочены составлять протоколы по этой статье.
ВОПРОС: может ли КДН также и РАССМОТРЕТЬ сотавленный ими же протокол на предмет привлечения к ответственности, или один и тот же орган не вправе осуществлять оба действия? Если не вправе, прошу дать ссылку на закон.
Добрый день. В силу КоАП РФ (Статья 23.2.), КДН уполномочены на рассмотрение таких дел.
Поэтому как видите не только могут, но это их обязанность в силу КоАП РФ
ССылка на статью
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/63d81a532fda1b8701327e9bddb586fd1d3f663e/
Здравствуйте, Елена.
По данной статье к ответственности привлекает комиссия. Так что протокол будет рассмотрен ей.
КоАП РФ Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.
Протокол составляет не КДН, а один из членов комиссии (ст.28.3 КоАП РФ)